Как научиться делать колесо. Особенности выполнения упражнения

как научиться делать колесо. Особенности выполнения упражненияКолесо считается одним из основных акробатических упражнений. Выполняющий его человек должен делать вращения на 360 градусов с помощью рук. На самом деле это не сложно. Многие осваивают этот трюк еще в детстве. Прежде чем начинать делать колесо нужно подготовиться. Изначально следует натренироваться, делая определенные упражнения, направленные на укрепления рук и ног. Без этого у вас не получится выполнить полноценное колесо.

Подводящие упражнения

Для тренировки рук, ног и разогрева всего тела необходимо выполнять следующие упражнения:

  1. Хорошо помогут махи ногами в сторону. Вам нужно встать и расставить руки ровно на ширине плеч. Затем следует делать медленные махи, поднимая ноги и касаясь ими рук. Постепенно увеличивайте скорость махов, доходя до очень быстрого темпа;
  2. Можно широко разводить ноги в стороны настолько, насколько вы сможете. Это упражнение близко к шпагату. Смотрите, чтобы выше тело не наклонялось вперед;
  3. Делайте наклоны в сторону. Старайтесь наклоняться до опоры о пол рукой. Чтобы выполнить упражнение немного сгибайте опорную ногу, а свободную поднимайте. Отталкивайтесь от пола рукой и выпрямляйтесь обратно.
  4. Выполните стойку на руках махом. Для этого сделайте руки вперед и вверх, шагните широким шагом и сделайте стойку на руки. Чтобы у вас получилось стоять нужно прямо, не сгибаться и смотреть на кисти своих рук;
  5. Нужно встать у стены и сделать стойку на руках. Теперь пробуйте переносить вес тела на одну руку. Сначала делайте опорной правую руку, затем левую.

Старайтесь делать эти упражнения как можно чаще, подготавливаясь к тому, чтобы выполнить колесо. Помимо этого вам нужно определиться, какая нога будет толчковой. Для этого нужно проделать несколько упражнений, поворотов и прыжков в каждую сторону. Так, нужно сделать:

  • Стойку махом, делая толчок сначала левой, а затем и правой ногой;
  • Шпагат на правую, а потом на левую ногу;
  • Поворот с прыжком в разные стороны.

Если вам будет удобно выполнять все эти действия в левую сторону, то и колесо нужно разучивать туда же. Также и в случае с правой стороной. Бывает и такое, когда удобно делать упражнения в обе стороны. Тогда лучше ориентироваться на ваши ощущения, что для вас будет легче.

Подготовительный этап

как делать колесоЧтобы научиться делать колесо правильно, нужно тщательно подготовиться. Это касается не только своей физической формы, но и места, на котором вы будете выполнять трюк. Оно должно быть довольно просторным, чтобы во время поворотов вы не обо что не ударялись. Хорошо, если есть возможность тренироваться в спортивном зале, где вы сможете воспользоваться матами, которые смягчат падение. Если такой возможности нет, используйте просторную площадку или большую комнату.

Обратите внимание и на свою одежду. Она не должна стеснять ваши движения. Однако и слишком просторные вещи будут мешать. Желательно выбирать приталенные шорты и футболки, которые будут сделаны из эластичного материала и при положении вверх ногами не станут скатываться. Желательно делать колесо в обуви. Если полы гладкие, то выбирайте не скользящую обувь.

Начинайте с облегченных условий

Начинайте тренироваться делать колесо с облегченных условий. Так вы быстрее сможете освоить технику этого движения. Для этого вам нужно:

  1. Использовать помощь кого-либо. Нужно чтобы человек, который будет вас страховать, стал со стороны спины и придерживал вас при выполнении колеса. Когда вы будете выполнять движения влево, помощник должен поддержать вас правой рукой под левый бок, а левой страховать под правый. Если вы боитесь, то можете воспользоваться поддержкой двоих помощников. При этом второй человек может страховать вас со стороны груди, встав на колени;
  2. Помочь натренироваться может и небольшая горка или уклон. Вы можете заниматься на берегу реки, делая колесо в сторону уклона;
  3. Использовать можно гимнастическую скамейку. На ее край можно поставить руки, а ноги ставить на пол.

Возможно, какой-то из этих способов вам поможет и облегчит задачу. Однако вы можете и без них научиться делать колесо. Если вы все освоили, переходите непосредственно к технике выполнения упражнения колесо.

Делаем колесо

колесоПосле всех подготовок и тренировок можно переходить к главному этапу и попробовать сделать колесо самостоятельно. Для этого вам нужно:

  1. Встать ровно и пройти вперед для разгона;
  2. Теперь опускайте одну руку к полу, а второй сделайте большой замах, подняв ее высоко вверх;
  3. Дальше оттолкнитесь от пола той рукой, на которую вы опираетесь. Вторую же руку следует поставить на эту же линию рядом. Учтите, что первая нога при таких движениях должна быть поднята;
  4. Вам необходимо поднять и вторую ногу. Вы окажетесь в положении стоя на руках;
  5. После этого вам следует вернуться в начальное положение. Для этого поставьте на пол ногу, которую вы подняли второй и оторвите руку от пола, которую вы опускали первой. То же самое проделайте и с другой ногой и рукой. Так у вас получится колесо.

Делать все эти действия вы будете быстро, не замедляясь на каком-то этапе. Выучите сразу всю технику, чтобы выполнить ее на одном дыхании. Когда будете выполнять все движения, старайтесь держаться прямо. Это относится как к рукам и ногам, так и к корпусу. Если ваши ноги будут согнуты, то их будет значительно труднее перебросить. К тому же они могут изменить траекторию тела и вызвать падение на бок. Если вы будете сутулиться, то это снизит силу рук.

Будьте готовы к тому, что с первого раза может не получиться. Старайтесь оттачивать все движения и тогда вы сможете выполнять колесо на рефлекторном уровне.

16 ноября 2015, 22:33 Спорт 8826
Рейтинг: 0
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...