Как научиться делать сальто

как научиться делать сальтоСальто можно делать как вперед так и назад. При большом желании этому вполне можно научиться. Конечно, для этого придется приложить немало усилий. Нужно ознакомиться с техникой, а затем пробовать повторять все движения. К тому же особое внимание следует уделить безопасности. Начинать тренироваться нужно только на мягкой поверхности, ведь падения будут неизбежны. Не в коем случае не пробуйте прыгать в первый раз на что-то твердое, иначе это может обернуться больничной койкой. Если вы готовы, то можете приступать к освоению первых навыков.

Учимся делать сальто вперед

сальто впередСальто вперед делается легче, чем остальные его виды, поэтому начинать нужно именно с него. Не забудьте, что для того чтобы пробовать сложные упражнения обязательно нужно размяться. Это поможет предотвратить травмы и улучшить реакцию. Так что хотя бы стандартную разминку нужно выполнить.

После разминки, первым делом вам нужно научиться правильно падать. Хорошо, если у вас есть возможность заниматься этим в спортзале. Там вы сможете положить несколько матов, чтобы падать было мягче. К тому же удобно учиться прыгать с козла или коня. Вам нужно встать на него и оттолкнуться, наклонив весь корпус как можно ниже к полу. Делать это следует практически одновременно. Многие допускают ошибку, когда нагибают корпус вниз еще до того, как оттолкнуться. Это не правильно, т.к. это может привести к падению.

Приземлению уделите особое внимание. Делать его можно на любой бок. При этом необходимо повернуть шею в выбранном вами направлении. Когда будете прыгать, не нужно прижимать подбородок параллельно груди. Из-за неаккуратного прыжка у вас может произойти смещение позвонков или разрыв связок, ведь при таком положении вся масса вашего тела ляжет на шею. Обязательно нужно научиться правильно приземляться. Именно от этого будет зависеть упадете вы или будете стоять. Приземляться нужно на носочки. Потренируйтесь еще до прыжка. Подпрыгивайте на месте и приземляйтесь на носочки, чтобы развить силу ног. Постарайтесь сделать приземление мягким и плавным.

Если вы только начинаете свое обучение и пробуете делать сальто впервые, то можете поставить коня довольно высоко, чтобы была возможность сделать прыжок и перевернуться. Однако после нескольких тренировок ставьте козла или коня ниже. После продолжительных тренировок вы сможете обходиться и вовсе без него. Ваша цель - научиться делать сальто из положения стоя и с разбегу. Делайте все постепенно и не спешите. Для этого вам нужно взять большой разбег, затем мощно оттолкнуться перед матами и сделать обычный кувырок вперед, но только в воздухе. Вам поможет мышечная память. Вы должны постараться приземлиться на ноги. Вам придется потратить немало усилий, но с каждой новой попыткой вы будете приобретать больше уверенности и научитесь правильно смещать центр тяжести и группироваться.

Если у вас нет возможности заниматься в тренажерном зале, то можно использовать для смягчения прыжков яму с песком. Вам будет удобно приземляться и вы сможете спокойно тренироваться.

Учимся делать сальто назад

делаем сальтоСальто назад делается сложнее, чем вперед, поэтому вам придется больше тренироваться. Для оттачивания мастерства вам потребуются те же самые приспособления, которые использовались в первом случае. Прежде чем вы начнете прыгать, нужно подготовить позвоночник. В первую очередь следует научиться делать самый обычный мостик. Для начала попробуйте освоить его из положения лежа, а затем и выполните из положения стоя. Если вы никогда этого не делали, но ответственно возьметесь за тренировки, то уже через неделю увидите результат. Только после этого можно приступать к прыжку с высоты. Однако учтите, что она не должна быть очень большой.

Перед тем, как совершить прыжок нужно сделать хороший замах руками. Их следует отвести подальше от себя назад снизу, а затем резко через голову опять же отвести назад. Это должен быть сильный рывок, который способствует правильному и мягкому приземлению на ноги. Если вы сделаете это правильно, то не получите травму. 

При первых тренировках старайтесь отводить тело немного вбок. После того как наберетесь немного опыта, сможете обходиться и без этого. Будьте аккуратны, чтобы не вылететь за пределы мата. Старайтесь контролировать себя во время совершения сальто.

Нелишним будет и посмотреть видео, как делается сальто. Вы сможете наглядно изучить координацию спортсмена во время прыжка и понять всю его технологию. Однако без тщательной подготовки даже не пробуйте выполнить это движение.

Учимся делать арабское сальто (боковое)

Еще один вид сальто, которое вы можете пожелать освоить – арабское (боковое). Оно выполняется с помощью толчка одной ноги и махом другой. Конечно, для этого нужно выполнить несколько последовательных шагов.

  1. Перед тем, как выполнять боковое сальто, вам нужно освоить упражнение колесо. Только кода вы будете делать его очень уверенно, можно предпринимать последующие шаги. Выполняйте боковое сальто в ту сторону, в которую вам удобно делать колесо. Для начала вам нужно встать лицом вперед по ходу движения;
  2. Перед тем как будете отталкиваться, поставьте левую ногу на пол пяткой и перекатывайте ее на носок. Из такой позиции у вас получится сделать продолжительный толчок, а мах ногой будет плотнее. Заканчиваться мах должен сгибание в колене, но не нужно делать это преждевременно.
  3. Чтобы у вас получилось быстро перевернуться во время выполнения сальто, необходимо постараться как можно раньше сгруппироваться. В начале смотрите как можно дальше вперед, затем поверните голову, чтобы можно было увидеть перед собой пол.
  4. Приземление выполнить в этом виде сальто довольно трудно. Если это будет сделано не точно, можно получить травму коленных суставов. Сначала потренируйтесь. Для этого следует лечь спиной на край какой-либо небольшой возвышенности. Теперь нужно сгруппироваться и перекатиться с обрыва, встав на ноги. Так вы сможете отрабатывать чистое приземление. Чтобы не повредить ноги во время приземления они должны быть полусогнуты.

Если вы действительно решили научиться делать сальто и возможные трудности вас не пугают, можете пробовать тренироваться. Желательно, чтобы за этим следил знающий человек, который сможет направить вас и подсказать, что вы делаете правильно, а что нет

16 ноября 2015, 22:33 Спорт 4790
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...