Как научиться играть в большой теннис

как научиться играть в большой теннисНаучиться играть в большой теннис можно в любом возрасте. Главное - иметь желание. Тренируйтесь как можно больше. Необходимо выучить правила игры и приобрести необходимый инвентарь, чтобы начать обучение. Хорошо если у вас есть напарник, с которым вы будете играть. Если нет то, придется его найти, ведь эта игра для двоих.

Польза и противопоказания в теннисе

Теннис имеет большую пользу. В первую очередь с его помощью можно хорошо похудеть, ведь одна полноценная тренировки сжигает сразу около 300-500 калорий. Во время игры работают практически все группы мышц, что поспособствует улучшению фигуры. Ваше тело будет подтянутым с красивыми формами.

Польза тенниса и в том, что он может хорошо повысить скорость реакции. Для того чтобы отбить мяч необходимо его заметить и в одно мгновение переместиться, чтобы отбить его. Это хорошо тренирует реакцию. Кроме того в процессе игры вам нужно заранее планировать и продумывать все действия, благодаря чему вы будете улучшать мозговую активность. Тренировки теннисом придадут вам заряд энергии и бодрости.

Не стоит забывать и о том, что есть в теннисе и противопоказания. Им нельзя заниматься людям, которые имеют заболевания сердца и сосудов. Помимо этого противопоказан такой спорт и тем, у кого имеются болезни органов дыхания. Травмы и заболевания позвоночника такие же неприемлемые болезни в теннисе. В общем, если со здоровьем у вас все в порядке, можете приступать к обучению.

Инвентарь, который потребуется для игры в теннис

игра в теннисПервостепенно вам нужно выбрать хорошую экипировку. Для игры в теннис вам придется приобрести ракетку, мяч, подходящую одежду и обувь. Каждому из этих пунктов проявите должное внимание.

Ракетка – это главный инструмент, без которого игры не будет. Если вы новичок не обязательно сразу приобретать профессиональную ракетку. При выборе обратите внимание на такой показатель, как площадь структурной поверхности. Вам следует знать, что чем она будет больше, тем легче попадать по мячу. Однако удары при этом будут менее точными. Постарайтесь найти золотую середину. Еще один важный критерий выбора – вес самой ракетки. Он может варьироваться от 250 граммов до 450. Здесь также можете выбрать среднее значение. Для новичков женщин подойдет вес около 280 грамм, а для мужчин оптимальным будет 350 грамм. Если вы будете использовать слишком тяжелую ракетку, вам будет трудно ее удерживать. Легкие же изделия в этом плане гораздо удобнее, однако ваши удары будут не слишком мощными. Различаются и ручки ракеток. Они обычно обозначаются цифрами от 1 до 5. Выбор подходящей ручки будет зависеть от размера вашей руки. Возьмите ракетку в руки и посмотрите, удобно ли вам ее держать.

Еще один инструмент, который нужно подобрать – это мяч. Для обучения приобретите несколько спортивных мячиков. Они прослужат довольно долго, не порвутся и не испортятся в скором времени. Учтите, что тренироваться придется много, поэтому лучше сразу выбирать качественные изделия. К тому же такие мячи имеют оптимальный вес, что удобно для новичка.

Уделить внимание нужно вашей одежде и обуви. Надевайте вещи, которые будут легкими и удобными. Они не должны мешать резким движениям. Это могут быть облегающие шорты и футболка или юбка с топом. Чтобы волосы не мешали и не отвлекали вас от игры, приобретите спортивную повязку на голову из натуральной ткани. В качестве обуви выбирайте кроссовки, которые будут хорошо поддерживать стопу. Лучше если их подошва будет резиновой, чтобы можно было обеспечить правильную амортизацию.

Изучаем правила игры

правила игры в теннисПрежде, чем начинать играть в теннис, следует выучить правила этой игры. Уделите внимание каждому моменту и мелким деталям.

  1. Изучите корт. Линии, которые проходят по его длине называют боковыми, а те линии, которые обозначают ширину, считаются задними. По ширине корт разделяет на две части сетка. Еще на корте обозначена центральная линия, а также указаны зоны для подачи. Границами служат внешние края линий.
  2. Узнайте, как делается подача. Обычно выбор того, кто первый подает, выбирается по жребию. Сама же подача осуществляется справа от центральной линии корта. Если кто-то забивает очко, игроки должны поменять свое местоположение. Будьте внимательны, ведь заступ за линию считается нарушением правил. В случае, если мяч коснется сетки при подаче или же упадет за пределы корта, игрок может подать его повторно.
  3. Важно, правильно отбивать мяч. Делать это нужно после того, как он один раз коснется корта или же не касаясь его, вы отобьете его на лету. Однако стоит уяснить, что первую подачу нужно отбивать только после касания мяча о корт. Считается, что если мяч задевает сетку, но при этом падает на сторону противника, то удар засчитывается. В случае же если мяч прикоснется к телу или будет отбит до того, как он пересечет линию сетки, то очко не засчитывается.
  4. Матч может иметь неопределенную продолжительность. Он состоит из трех или же пяти сетов. В свою очередь каждый из них состоит из шести геймов.
  5. Что касается очков, то здесь первый удар может принести 15 очков, при втором ударе можно получить еще 15 очков, а при третьем 10. Если вы делаете четвертый удар, то вам засчитают победу. Чтобы выиграть гейм, нужно выиграть в 4 розыгрышах мячах. Чтобы выиграть сет, необходимо первым победить в 6 геймах. Следует учитывать, что соперник должен выиграть менее 4 геймов. Чтобы выиграть матч, необходимо стать победителем 3 сетов из 5 или же 2 из 3.

Изучив все правила игры, вы сможете больше понять ее. Теперь переходите к практике. Чем больше вы будете практиковаться, тем лучше играть научитесь.

С кем и где тренироваться

Новичкам лучше всего воспользоваться уроками опытного тренера. Он сможет не только объяснить более доходчиво все правила, но и научить вас правильно держать ракетку, подавать и отбивать мяч, а также передвигаться по корту как полагается. Так вы сможете довести свои удары до совершенства. Сначала осваивается техника, а уже затем можно переходить к игре с партнером. Если вы будете ходить в спортивный клуб, то найти его не составит труда.

Что касается места тренировки, то здесь сложностей не должно возникнуть, т.к. практически в каждом городе есть теннисные корты. На них будет удобнее всего занимать игрой и наслаждаться приятным времяпрепровождением. Первые тренировки можно проводить и в спортивном зале, осваивая все азы.

Полезные советы

  1. Запаситесь терпением, ведь играть в большой теннис не так легко, как может показаться. Нужно постараться, чтобы все получалось;
  2. Попробуйте начинать тренировки в одиночестве, отбивая мяч от стенки. Это поможет отточить мастерство, а также освоить технику удара. Вы сможете быстрее научиться направлять мяч и повлиять на его полет;
  3. Когда вы начнете играть с партнером, не стоит сразу начинать считать очки, т.к. это может отвлекать от игры. Вам нужно просто постараться подольше удерживать мяч;
  4. Играйте только в хорошем настроении.

Игра в теннис не только очень полезная, но и интересная. Если вы решили научиться играть, то не теряйте времени и незамедлительно приступайте.

26 ноября 2015, 17:58 Спорт 16042
Рейтинг: 0
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...