Как научиться кататься на сноуборде

как научиться кататься на сноубордеКатание на сноуборде всегда выглядит красиво и захватывающе. Это один из самых популярных молодежных видов спорта зимой. Чтобы научиться кататься на сноуборде нужно провести много времени в тренировках. Благодаря этому вы сможете не только научиться стоять на доске, но и смотреться грациозно. По мере обучения вы можете научиться выполнять виртуозно самые различные трюки. Если вы готовы, то можете переходить к изучению основных навыков катания.

Учимся стоять на доске

Первым делом вам придется научиться стоять на доске. В первый раз лучше это делать у себя дома, а не на склоне. В этом случае вы облегчите себе задачу и уже будете готовы к тому, что вас ждет. Если вы уже приобрели сноуборд для себя вместе с ботинками и специальными креплениями, то попробуйте надеть их и встаньте на доску.

Обратите внимание на то, как именно крепятся ботинки и удобно ли в них стоять. Они должны хорошо сидеть на ноге и подходить по размеру. Большую роль играет шнуровка. Чтобы нога не болталась, ботинки должны быть плотно зашнурованы, но не перетягивать ноги. В противном случае ноги будут быстро уставать.

Встав на сноуборд, попробуйте немного покачаться на нем взад-вперед. Вам необходимо почувствовать себя удобно и комфортно. Сделайте несколько приседаний. Если экипировка выбрана правильно, вы без особого труда справитесь с этой задачей. Важно на этом этапе определить ведущую ногу. Вам следует знать, что сноубордисты во время катания всегда направляют вперед доску только одной ногой. Вторая нога в это время только помогает осуществлять движение. Понять, какая именно нога является опорной, очень просто. Вам должно быть удобно опираться на нее. Проверьте это, стоя непосредственно на сноуборде. Отрегулируйте сразу все крепления так, как вам будет удобно.

Осваиваем движение на заднем канте
Начинать учиться кататься на сноуборде следует именно с движений на заднем канте. Не стоит начинать тренировку там, где катается много людей. Выберите участок, где есть небольшой склон, но при этом лежит много снега. Для начала попробуйте поймать равновесие, встав на доску на снегу. Надежно пристегнитесь. Вам нужно ощутить вес доски и ее габариты. Теперь попробуйте подпрыгнуть на ней и покрутиться на месте. Повторите движения по раскачиванию своего тела из одной стороны в другую. После этого перенесите вес своего тела на пятки и постарайтесь как можно сильнее вдавить задний кант доски в снег. При таком движении важно чувствовать баланс.

После того как вы научитесь уверенно стоять на доске, начинайте медленно спускаться со склона. Вам нужно лишь немного надавливать на передний кант сноуборда. Делайте все движения плавно и медленно. Смотрите, чтобы ваши колени были согнуты, а руки выставлены вперед. В такой позе вы сможете без труда осуществить движение.

Чтобы сноуборд продолжал скользить по склону равномерно, держите кант ровно. Нет необходимости сильно откидываться назад. Иначе вы просто упадете. Плохо будет, если вы слишком сильно наклонитесь вперед. Вам подобрать устойчивое положение. Если вы захотите снизить скорость, на которой будете катиться, то просто нужно надавить на задний кант немного сильнее. При желании так можно остановиться. Когда вы научитесь регулировать свою скорость и тормозить, можете перейти к следующему этапу.

Осваиваем скольжение на переднем канте

катание на сноубордеСкользить на переднем канте сложнее. Делать это нужно как и в предыдущем варианте, но только скользить нужно спиной вперед. Вам нужно встать на доску и пристегнуться. Теперь следует начинать движение на заднем канте. После этого развернитесь на 180 градусов в прыжке, тем самым повернувшись спиной к спуску. Ваши ноги при этом должны быть согнуты в коленках, а руки вытянуты вперед. Это поможет удержать равновесие и не упасть. Перенесите свой вес на носки и поддайтесь вперед всем телом. Вам нужно сделать так, чтобы передний кант врезался в склон.

Сделав все, как положено, опустите передний кант. В это время доска продолжит скольжение. Не делайте резких движений. Скользить нужно плавно. В данном случае для снижения скорости необходимо сильнее надавливать на передний кант. Учтите, что ехать вперед спиной очень сложно. Старайтесь оглядываться как можно чаще через плечо. Это поможет регулировать свои движения и видеть дорогу.

Обязательно начинайте пробовать такие движения на легких трассах с маленьким уклоном. Желательно, чтобы рядом кто-то находился, чтобы помочь вам при падении.

Учимся тормозить

сноубордУмение тормозить очень важно в таком виде спорта, как сноубординг. Часто делать это приходится на высокой скорости, поэтому от того, насколько правильно вы все это сделаете, будет зависеть ваше здоровье и безопасность.

Для обучения тормозить пробуйте двигаться на заднем канте. Постепенно начинайте переносить вес вашего тела на ведущую ногу. При таких движениях скейтборд станет параллельно склону. Обратите внимание, что скорость увеличится. В это время вам нужно присесть и перенести весь вес с помощью резкого движения на пятки. Разверните свои плечи поперек склона. Так вы сможете поменять движение и катиться на заднем канте. Теперь надавите на него резко ногой и остановитесь.

Разучиваем технику поворотов

Важно в обучении кататься на сноуборде научиться правильно поворачивать. Попробуйте начать движение по небольшому склону на заднем канте, что вы уже должны были освоить. В тот момент, когда у вас получится набрать среднюю скорость, нужно немного наклониться в ту сторону, которую хотите сделать поворот. Необходимо направить туда весь свой корпус, повести плечами и нагрузить ногу, которая находится впереди. В итоге вы окажетесь в положении поперек склону. Вам нужно быть аккуратнее, чтобы не повернуться боком к склону. Если нужно остановиться, то затормозите задним кантом. После остановки, нужно перенести свой вес в другую сторону и повернуться в нее. Не старайтесь сразу разгоняться, иначе при повороте и переносе веса на передний кант вы можете упасть, ведь он может уткнуться в снег.

Это основные движения и упражнения, которые вам нужно освоить на начальном этапе. Постепенно пробуйте увеличивать скорость движения и кататься на более высоких и сложных склонах.

26 ноября 2015, 18:01 Спорт 10692
Рейтинг: 36
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...