Как научиться стоять и ходить на руках

как научиться стоять и ходить на рукахМногим может показаться, что стоять и тем более ходить на руках довольно сложное занятие. Именно поэтому не все решаются научиться этому. На самом же деле встать на руки вполне возможно. Помешать этому могут такие факторы, как большой вес тела, что будет приводить к отклонению туловища от центра, а также не натренированные руки. Из-за этого может быть трудно удерживать свое тело. Кроме того у человека может быть страх упасть или же отсутствовать гибкость. Именно поэтому сначала нужно укрепить мышцы, натренироваться, а уже затем пробовать ходить на руках.

Учимся стоять на руках

Если вы решили научиться стоять, а затем и ходить на руках, то для начала нужно научиться правильно ставить руки. Делать это нужно на полу, чтобы была твердая опора. Ставить руки следует не широко, примерно на ширине плеч или немного уже. Можно освоить несколько простых упражнений, которые помогут вставать на руки. Одним из них является «свеча». Оно помогает научиться удерживать центр тяжести, чтобы не упасть. Для его выполнения вам нужно втянуть в себя живот, зафиксировать плечи, расставить и выпрямить руки.

После этого можно поработать над стойкой и пробовать вставать на руки. Для этого лучше присесть на корточки и упереться руками о пол. Ногами необходимо оттолкнуться и закинуть их вверх. Первые несколько раз можно делать это около стены, чтобы не потерять равновесие.

Вставать на руки можно и из положения стоя. Нагнитесь вперед и поставьте обе руки на пол. Теперь оттолкнитесь левой ногой и сделайте мах, закинув правую ногу за голову. При этом нужно стараться не сгибать ее. Левая нога в этом случае от толчка поднимется также вверх. Старайтесь не выпячивать плечи вперед и не сгибать руки, они должны быть максимально прямыми.

Сразу стать на руки у вас может не получиться. Вы будете падать вперед или назад. Чтобы исправить это, необходимо научиться держать баланс.

Учимся держать баланс и правильно падать

стоим на рукахТеперь можете сконцентрироваться на оттачивании держания баланса. Вам нужно научиться правильно падать, чтобы не навредить себе. Чтобы держать баланс сгибайте ноги в коленях. Благодаря тому, что центр тяжести будет понижен, у вас значительно повысится устойчивость. Вы будете чувствовать, что тело стало максимально компактным. Стоит учитывать, что равновесие в стойке находится ближе к началу падения на спину.

Держать правильно баланс помогут еще несколько техник. Попробуйте воспользоваться ими.

  1. Вам нужно думать лишь о том, где находится центр тяжести, и как не потерять опору. Так во время стойки вы должны сконцентрироваться и осознанно фиксировать свое внимание именно на двух этих моментах. Ваше тело должно неосознанно подстроиться в необходимую для него форму. Чтобы натренироваться держать правильно баланс, прогуливайтесь по бордюрам. При этом центром тяжести будет выступать живот, а опорой бордюр. Думайте только об этом и увидите, как ваше тело само начнет вилять бедрами в нужном направлении и ставить руки для поддержания баланса.
  2. Упражнение можно назвать «большие стопы». Для его выполнения вам нужно стать в свечку и сфокусировать все свое внимание на своих стопах. Вам нужно думать только о том, где они находятся и как начинают покачиваться в стойке на руках. У вас мысленно будет создаваться впечатление, что все тело стало более компактным и его станет легче контролировать.
  3. Еще одно упражнение – «поддержка Мира». Вам нужно представить, что в стойке на руках вы не переворачиваетесь вверх ногами, а наоборот весь Мир встает на руки. Вы же остаетесь стоять на ногах.

Попробуйте эти техники. Возможно они вам помогут. Нужно постараться заставить свое тело подчиняться так, как вам это нужно. Научитесь держать баланс и тогда у вас все получится.

Учимся правильно падать

как стоять на рукахНаучиться нужно и правильно падать. Делать это нужно вперед. Когда вы окажетесь в неустойчивом положении, вы будете наклоняться вперед или назад. Новички часто вообще бояться сильно закидывать ноги вверх и падают обратно. Для того чтобы падать мягко, вам нужно:

  • При падении немного подогнуть ноги, натянув при этом на себя стопы и встать на пол пятками;
  • При падении просто кувыркнуться. Делать это можно даже в последний момент, когда вы уже почти окажетесь в горизонтальном положении;
  • Можно прогнуться в спине и аккуратно встать на мостик.

Старайтесь не бояться. Для этого нужны тренировки и практика. Попробуйте упасть несколько раз и вы не будете воспринимать это, как что-то страшное. На начальных этапах попросите кого-нибудь вас подстраховать и поддержать. Это придаст вам немного уверенности и уже вскоре вы будете сами стоять на руках.

Учимся ходить на руках

После того, как вы научитесь стоять на руках и держать баланс, можете переходить к обучению ходьбы на них. Это уже будет не так сложно. Для начала немного разогрейте ваши мышцы, чтобы не травмироваться, ведь вы будете совершать довольно серьезные нагрузки. После этого можно приступать к упражнению.

  1. Важно правильно подготовить место. Лучше всего если пол, где вы будет тренироваться, будет застелен мягким ковром. В комнате должно быть свободное пространство. Начинать нужно от стены.
  2. Встаньте около стены на расстоянии 30 – 40 см. Теперь вам нужно наклониться и поставить прямые руки перед собой. Смотрите, чтобы кисти рук располагались параллельно друг другу и были размещены на ширине плеч.
  3. Теперь нужно оттолкнуться одной ногой, а вторую забросить вверх, подтянув следом и опорную. Этому вы уже должны были научиться, когда осваивали стойку на руках. Вам будет удобнее, если вы обопретесь о стену. Ваше тело должно располагаться в ровной линии, а ноги должны быть прямыми, как и руки.
  4. Можете приступать к ходьбе на руках. Для этого вам нужно почувствовать равновесие, немного оттолкнуться от стены и тут же важно снова поймать равновесие. Вы можете постоять немного без опоры, а можете сразу сделать несколько первых шагов. Вам нужно по очереди отрывать руки от пола и переносить все тело вперед.

Вы можете попробовать научиться стоять и ходить на руках, но не переживайте если все не получится сразу. Кому-то это дается легче, кому-то труднее. Здесь большую роль, как и в любом спорте, играют тренировки.

16 ноября 2015, 22:34 Спорт 3971
Рейтинг: 0
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...