Как правильно делать зарядку по утрам?

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

Утренняя зарядка – залог хорошего дня. Она помогает получиться заряд энергии, привести организм в тонус и настроиться на рабочий лад. Уделяя ей всего несколько минут в день и выполняя не сложные упражнения, вы сможете поддерживать отличную форму и без занятий в тренажерном зале.

Физические упражнения укрепляют иммунитет. Человек, который не пренебрегает зарядкой, значительно меньше болеет. Для того чтобы достичь максимального эффекта выполнять зарядку необходимо правильно.

Что нужно знать?

Во время сна человек теряет много жидкости, а кровь становится гуще. Чтобы избежать сильной нагрузки на сердце перед началом зарядки, следует выпить стакан воды.

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

В таком случае организм возобновит утрату и при усилении кровообращения загустевшей крови, вы избежите негативных последствий. Ежедневные упражнения приносят максимум пользы, если выполнять их до завтрака.

Внимание! Не стоит шокировать организм и сразу же приступать к интенсивному занятию, нужно дать ему возможность немного проснуться. Начать лучше с простых упражнений. Зарядка – это неполноценная тренировка, а значит имеет иное влияние на тело.

 После тренировки организм устает и нуждается в отдыхе, а после зарядки напротив возникает чувство бодрости и легкости. Если вы достигли именно такого результата, то все сделано правильно. Главное помним о дыхании. В течении всего процесса нужно дышать как можно глубже.

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

Используем комплексные упражнения. Все должно происходить постепенно, от плавных спокойных движений к более интенсивным. Рекомендуется начинать с подтягиваний, затем проработать мышцы шеи, руки, а уже после этого выполнять упражнения для корпуса и ног.

Не стоит затягивать зарядку на долго, всего 10-15 минут достаточно для того чтобы проработать все мышцы тела и повысить тонус. Чтобы поднять себе настроение и настроиться на выполнение упражнений, можно включить энергичную музыку.

Приступаем к зарядке

Отличный комплекс упражнений, который можно выполнять всей семьей:

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

  1. Поворачивайте голову вправо, затем влево, при этом можно кивать друг другу.
  2. Соедините руки в замок и вращайте кисти, разминая при этом голеностопы ног.
  3. Согнув руки в локтях, касайтесь пальцами плеч и вращайте руками.
  4. Наклоняйтесь вперед, стараясь дотянуться пальцами или ладошками к полу.
  5. Выполняйте поочередно наклоны в стороны, одну руку подняв вверх, а другую положив на талию.
  6. Совершайте круговые вращения бедрами.
  7. Выполните махи ногами, выпады и приседания, проработав тем самым нижнюю часть тела. Приседать надо, не отрывая пяток от пола и стараясь держать руки прямо перед собой.

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

Если вы имеете уже хороший уровень физической подготовки, то в данный комплекс можно также включить планку, отжимание и упражнения на пресс. Это часть выполняется в течении 15-20 минут, количество повторений 8-10 раз. В конце следует восстановить дыхание, подняв руки вверх на входе и опустив их вместе с корпусом на выдохе.

Польза утренней разминки очевидна, но полноценно раскрывается она лишь при регулярном ее выполнении. Организм должен постепенно привыкнуть к нагрузкам. Спустя даже небольшой промежуток времени вы будете чувствовать себя более активными.

Повышенная работоспособность

Утренняя зарядка повышает работоспособность человека, что является одним из ее основных преимуществ.

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

Даже небольшая разминка способствует более интенсивному движению крови по сосудам, в результате чего ткани организма насыщаются полезными питательными элементами. Наш мозг обогащается кислородом, а это, в свою очередь, приводит к ускоренной умственной деятельности, лучшей памяти и усиленному вниманию.

Человек, который по утрам несколько раз игнорирует сигнал будильника и не спешит подняться с кровати, еще около 3 часов после пробуждения не может сконцентрироваться на каких-либо задачах. Он испытывает сонливость, что бесспорно очень мешает. Лишь пополняя запасы кофеина, человек может привести себя в чувства. Но такое решение не верно.

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

Внимание! Кофеин – это вещество, которые спустя час выводиться из организма и провоцирует энергетическое голодание. Если вы отдаете предпочтение утренней зарядке, то проблем с пробуждением возникать не должно. Вы легко войдете в рабочий ритм и будете иметь крепкое здоровье.

Оздоровление организма

Благодаря стимулированию кровяного потока улучшается работа дыхательных органов. После сна в легких и бронхах скапливается мокрота. Выполняя упражнения, вы способствуете ее выведению из организма.

Значительно повышается координация, улучшается и работа вестибулярного аппарата. А польза для осанки просто безгранична. Регулярное проведение зарядки выпрямляет спину и заставляют человека держаться ровно.

Как правильно делать зарядку по утрам: советы от опытного тренера!

То есть зарядка – это профилактика против сколиоза, грыжи позвоночника, остеохондроза.

28 декабря 2017, 19:39 Спорт 4350
Рейтинг: 0
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...