Как выбрать кроссовки для бега?

Как выбрать кроссовки для бега?

Если Вы бегаете каждый день, то выбор обуви будет важной составляющей этого процесса, ведь так важно, чтобы ноги не уставали, нагрузка распространялась равномерно, а тренировка была максимально комфортной.

Как же правильно выбрать кроссовки для бега?

Сегодня существует множество моделей спортивной обуви, которые разнятся по многим характеристикам, это и внешний вид, наполнитель подошвы, система амортизации, страна производитель и прочие критерии.

При выборе кроссовок для бега нужно обращать внимание на:

При выборе кроссовок для бега нужно обращать внимание на:

  • удобность в носке;
  • легкость при ношении;
  • толщину и материал наполнителя подошвы;
  • угол сгибания, должен быть не менее 45 градусов;
  • вид супинатора, его наличие;
  • материал сетки для искусственной вентиляции.

Советы опытных по выбору кроссовок

Советы опытных по выбору кроссовок

Совет 1

Чтобы приобрести желанный вариант обуви лучше всего взять в магазин поношенные кроссовки, дабы консультант смог определить наиболее подходящий для Вас вариант.  А вот отправляться в магазин нужно после обеда, когда ноги отекают и немного увеличиваются в размерах.

Совет 2

Покупать кроссовки для бега нужно только в специализированных точках продаж спортивной обуви и одежды, а не в супермаркетах и рынках, ориентируясь на личностные предпочтения.

Совет 2

Совет 3

Кроссовки должны иметь хорошую амортизацию, дабы снижалась ударная нагрузка и повышалась отталкивающая способность, таким образом, будет увеличиваться скорость и качество бега.

Инновационной особенностью является воздушная прослойка, а отличным вариантом такого аналога считаются пружинки под пятки. При этом исключается дискомфорт на стопы бегуна.

Совет 4

У беговых кроссовок должны быть специальные накладки подошвы, которые обладают прочностью, мягкостью, не стираются при контакте с рабочей поверхностью. Отличный способ проверить этот критерий – это черкнуть обувью об пол, если следа нет – можно делать покупку.

Совет 2

Совет 5

Кроссовки должны быть легкими и удобными, обязательно шнуроваться, дабы пятка в зашнурованном виде не выпадала из обуви. Сцепление с дорогой должно быть удобным и надежным.

Совет 6

Обязательно покупать обувь с супинатором, который должен размещаться на стельках кроссовок. Такое приспособление выполняет несколько функций, это дополнительный комфорт и снижение нагрузки на позвоночник во время бега.

Совет 2

Совет 7

Кроссовки нужно выбирать согласно весовой категории бегуна, чем больше вес, тем жестче должна быть подошва и наоборот. Если же этого не соблюдать, то можно «обеспечить» себе дискомфорт и плоскостопие.

Совет 8

Важно выбирать обувь по сезону, летом – легкие и дышащие, а зимой из плотных материалов, которые удерживают тепло и не промокают. Выбрать в зимнее время изделия с хорошей вентиляцией очень сложно.

Совет 2

Совет 9

Какому производителю отдать предпочтение? С успехом используются кроссовки брендов Asics, Mizuno, Adidas, Nike, которые имеют свои особенности и отличительные характеристики.

Система амортизации у Asics – гелевая, у Mizuno – пластиковая волна, у Adidas - пена, а у Nike – воздушная.

Совет 10

При выборе кроссовка следует обратить внимание на носочную часть, там должна быть сетка и выполнена она из специальных материалов, а лучше всего, чтобы носок был закрыт дышащей тканью.

Совет 2

В заключении хочется отметить общие характеристики:

  • обувь должна прочно облегать ногу;
  • пятка произвольно не высовываться с кроссовка в зашнурованном виде;
  • верхняя часть прилегать к стопе, но не давить на нее, оставляя след;
  • носок немного поднят вверх, дабы не спотыкаться об мелкие неровности на дороге;
  • подошва – упругая и прочная, выполненная из высококачественных материалов, она должна сгибаться на 45 градусов без повреждения;
  • стельки должны быть съемными, для качественного ухода за обувью;
  • сетка для летнего периода – одинарная, для комфортной вентиляции.

Почему важно не игнорировать такие рекомендации?

Если выбрать обувь неправильно, то можно говорить о следующих неприятностях при их ношении:

Почему важно не игнорировать такие рекомендации?

  1. Возникновение мозолей и натоптышей, которые смогут существенно снизить работоспособность бегуна, вызывая боль и трение во время хождения, не говоря уже о беге.
  2. Болевые ощущения в спине, которые появляются при неправильной нагрузке массы тела на позвоночник. Если такой дискомфорт будет возникать постоянно, то о каком хорошем самочувствии может идти речь.
  3. Если обувь будет выбрана не по сезону, то можно заполучить неприятный запах стопы, появление грибковых образований.
  4. При неправильно подобранной обуви, слишком тесной, например, можно столкнуться с таким дефектом как выпадение ногтей и развития плоскостопия.

Это существенные нарушения состояния здоровья, а потому нужно очень внимательно подойти к выбору кроссовок для бега. Особенно важно подбирать обувь для детей и подростков, дабы бег был в радость, и не калечил жизнь.

17 февраля 2017, 19:29 Спорт 4820
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...