Как выбрать перчатки для бокса?

Как выбрать перчатки для бокса?

Когда человек решает посещать какую-либо спортивную секцию, ему обязательно нужно приобрести боксерские перчатки.

Сегодня они требуются не только для бокса, но и для других видов единоборств. Чтобы выбрать качественную вещь, нужно, прежде всего, научиться разбираться в такой продукции.

Какими бывают перчатки?

В зависимости от предназначения, боксерские перчатки разделяются на:

Как выбрать перчатки для бокса?

  • боевые – могут быть использованы во время любительских и профессиональных соревнований. В последнем случае перчатки фиксируют при помощи шнуровки, а при любительском боксе можно применять липучки. Для избегания травм при сильных ударах угол загиба большого пальца делают так, чтобы он соответствовал форме кулака;
  •  тренировочные – изготавливаются и с резинками, и с липучками. Их можно применять на любом этапе занятия спортом, но для новичков рекомендуется приобретать именно их. Если на них есть липучки, они будут беспрепятственно одеваться и сниматься с руки. Не стоит использовать их для работы с мешками или другими спортивными снаряжениями, поскольку так инвентарь быстро износится;
  • снарядные – специальный инвентарь для тренировок на лапах, грушах или мешках. Их вес намного меньше предыдущей модели, а кулак они хорошо повторяют благодаря небольшой толщине. Размерный ряд снарядных перчаток достаточно большой, поэтому при примерке нужно смотреть, чтобы они хорошо сидели на руке.

Как выбрать перчатки для бокса?

Выбор материала

Это очень важный критерий, который нужно учитывать при покупке боксерских перчаток. Чаще всего можно встретить модели из натуральной или искусственной кожи.

Естественно, что кожаные перчатки пользуется большим спросом, поскольку они служат намного дольше, из рук происходит меньшее потоотделение, их форма сохраняется надолго. Конечно, у них есть и негативная сторона – слишком большая ценовая политика.

Относительно недорого стоят перчатки из кож зама. Правда, в них руки чувствуют себя дискомфортно, поскольку плохо дышат. Материал после определенного времени эксплуатации начинает лопаться и рваться, что не очень благоприятно сказывается на тренировках.

Как выбрать перчатки для бокса?

В качестве наполнителя для боксерских перчаток может служить вата, конский волос, поролон или пенонаполнитель. Последний хорошо сохраняет размер перчаток при частом использовании.

Чтобы смягчать удары, производители начали выпускать модели с прослойкой воздуха внутри. Не рекомендуется покупать перчатки с ватой, поскольку она быстро сбивается, и внутри перчатки становятся неравномерно наполненными.

Вес боксерских перчаток

Масса такого инвентаря измеряется в унциях, что переводится как 28,35 грамма. Минимальный вес перчаток составляет 4 унции, максимальный – 18. При выборе необходимо учитывать вес боксера: чем он больше, тем тяжелее должны быть перчатки. Это связано с уменьшением силы удара, защитой рук и сокращением травм.

Вес боксерских перчаток

Подросткам и женщинам чаще всего покупают модели от 8 до 10 унций. Меньший вес подходит для детей, а вот тяжелые мужчины подбирают более весомые перчатки.

Манжеты и застежки

Очень важно, какая манжета присутствует на перчатках, поскольку она защищает руку от вывихов и травм. Верхняя часть перчаток ударная, поэтому она не должна травмировать во время боя ни боксера, ни его противника. Между большим пальцем и перчаткой должна быть установлена перетяжка из ткани, чтобы палец не получил травму.

Манжеты и застежки

Если застежка выполнена в виде шнуровки, инвентарь можно отлично подогнать по руке, но тут без посторонней помощи никак не обойтись. С липучками же можно справиться самостоятельно, в них хорошо тренироваться, что особенно подходит для новичков.

Процесс примерки

Его нужно проводить обязательно с бинтами. Обычно их длина составляет около 4 м. Преимущество отдается хлопковым бинтам, ведь они позволяют коже дышать, а также быстро впитывают влагу с рук.

Они отыгрывают значительную роль в боксе, поскольку защищают кисти от разного рода травм. Благодаря бинтам сами перчатки после тренировки или боя остаются сухими, отчего дольше служат спортсмену.

Для деток можно подбирать бинты до 3 метров в длину, а больше – соответственно возрасту и анатомии рук. Бинтовать необходимо кисти, только отделяя пальцы один от другого, особенно уделяя внимание большому пальцу.

Процесс примерки

Чтобы подобрать идеальные перчатки, стоит померить несколько моделей. В них рука должна чувствовать себя комфортно, движения должны быть легкими и без помех.

Прежде чем приобрести новые перчатки, нужно обязательно проконсультироваться у своего тренера.

Он подскажет самые оптимальные их характеристики, что поможет подобрать идеальный вариант, учитывая качество инвентаря, удобство руки в нем, а также, что немаловажно, цену.

Не стоит забывать и о правильном уходе за перчатками, чтобы срок их службы значительно увеличился.

02 марта 2017, 22:19 Спорт 3354
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...