Мяч для фитнеса: как выбрать размер?

 Мяч для фитнеса: как выбрать размер?

Фитбол представляет собой специальный мячик, который в настоящее время часто используется в медицине и в гимнастике. Упражнения с мячом укрепляю мышцы и связки, развивают координацию, помогают снять нагрузку с позвоночника.

Он стал популярен из-за простоты использования, огромной пользы в укреплении двигательного аппарата, а также благодаря тому, что на нем может заниматься человек любого возраста.

Следует лишь правильно подобрать мяч по росту и размеру. В чем же его польза? Кому подойдут упражнения на мяче? Попробуем ответить на вопросы в этой статье. 

Как же правильно выбрать фитбол?

Чтобы результат после тренировок оправдал Ваши ожидания необходимо подбирать фитбол в соответствии с Вашим весом и ростом. Если рост до 155 см, то диаметр мяча – 45-55 см, до 169 – 55 см, до 185 – 65 см.

Для детей подойдет мяч в диаметре 30 см, также нельзя забывать и о весе, если он значительно превышает норму, то стоит купить мяч размером больше и т.д.

Не нужно стесняться в магазине, желательно присесть на мяч, почувствовать его габариты, форму, фитбол должен быть упругим, а на поверхности не оставаться вмятины, после того, как он спружинит.

Как же правильно выбрать фитбол?

Мяч для фитнеса изготавливают из экологически чистых материалов, хороший фитбол не должен быть липким при касании, притягивать к себе пыль, поверхность у качественного мяча будет теплой, а не ледяной.

Еще одна подсказка для определения правильного размера мяча будет длина расстояния от плечевого сустава до конца кисти руки.

 L (длина кисти) > 55 =  Ø 45 
         L 56 – 65 = Ø 55
         L 66 – 68 = Ø 65
         L < 80 = Ø 75

Другие характеристики фитбола

Цвет  мяча может быть самым разнообразным, темные, светлые, не стоит ориентироваться на слишком сочные, радужные оттенки, такие изделия могут быть подделками. Ниппель на фирменных изделиях внутри, он не мешает работе, не цепляется за ковровые покрытия одежду и т.д.

Другие характеристики фитбола

Форма мяча круглая, может быть с шипами и другими характерными выпучиваниями, в зависимости от цели использования предмета. Внимательно смотрите на швы, заусеницы, рубчики, в качественных товарах их не заметно.

Фитбол для всей семьи

Все чаще сейчас этот тренировочный мяч советуют беременным, существуют даже целые комплексы упражнений для этой категории женщин. Польза заключается в отличном укреплении мышц спины и позвоночника, улучшении кровообращения, снижении кровяного давления.

При этом, выполняя упражнения и совершая физическую нагрузку, мышцы спины не перегружаются, а наоборот, расслабляются. Это очень важно, ведь нагрузки беременным противопоказаны, а гимнастика на цветном шаре помогает снять боль в спине и одновременно укреплять ее. 

Этот тренировочный мяч широко используют даже в родильных домах с целью подготовки организма к родам. Очень полезными являются упражнения также для грудничков.

Фитбол для всей семьи

На мяче можно начинать заниматься с малышом практически сразу после родов. Упражнения снимают спазм в животике, что хорошо помогает при коликах, устраняют газообразование, нормализуют работу кишечника. Занимаясь с малышом каждый день, можно закалить организм и снять гипертонус мышц. Да и занятия на мячике очень нравятся деткам.

Фитбол для детей

Для малышей можно приобрести мячики любой расцветки. Вместе с ребенком может тренироваться и его мама, что поможет быстрее восстановиться после родов. Занятия отлично укрепляют мышцы спины, улучшая при этом осанку. 

Фитбол для похудения

Благодаря бережному воздействию на мышцы тела, отлично укрепляется не только позвоночник, но и брюшной пресс. Также они помогают при жировых отложениях, что немаловажно для людей, желающих укрепить тело, и скинуть лишние килограммы. Вот почему использование фитбола получило широкое распространение в гимнастике и даже стало одним из направлений в фитнесе. 

Фитбол для всей семьи

Девушкам и женщинам, желающим усовершенствовать свою фигуру, мяч станет незаменимым помощником. Для пожилых людей польза от занятий с мячом очевидна, так как с возрастом кости становятся хрупкими, а боль в суставах часто мешает нормально жить.

Поэтому, для укрепления всего организма мяч станет настоящей находкой. Но людям с заболеваниями сердца и сосудов надо очень осторожно заниматься на нем, ведь неправильно выполняя упражнения, есть возможность навредить своему здоровью.

В интернете сейчас полно видео и ссылок на специализированные сайты, откуда можно скачать целые комплексы упражнений для занятий на мяче. Купить его можно в спортивных магазинах, где обычно представлен их широкий выбор. Главное правильно подобрать мячик.

Обычно продавцы помогают подобрать подходящий вариант. Производители сейчас предлагают широкий выбор мячей по цвету и форме. Круглые мячи больше подойдут грудничкам и беременным женщинам, мячик с рожками или ручкой можно предложить начинающим пользователям или детям младшего возраста.

Фитбол для здоровья

К тому же рожки нравятся малышам, с ними им интересно играть. Шипы на фитболе эффективно помогают бороться с целлюлитом, поэтому такой спортивный инвентарь можно приобрести тем, кто желает похудеть. 

Будьте на страже своего здоровья!

Этот цветной тренировочный мячик будет полезен практически каждому, на нем можно заниматься в тренажерных залах и дома, где все члены семьи смогут его использовать как в оздоровительных, так и развлекательных целях.

07 мая 2016, 02:03 Спорт 4343
Рейтинг: 2
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...