Занятия с обручем для похудения

Занятия с обручем для похудения

Для того чтобы похудеть можно воспользоваться одним уникальным приспособлением – обручем или по другому – хула-хупом. При правильном использовании он поможет сжечь значительное количество калорий, приобрести тонкую талию, а также красивые бедра. Каким образом необходимо упражняться с обручем и при соблюдении каких правил он будет способствовать похудению – вы узнаете из этой статьи.

Преимущества и возможности обруча для похудения

Упражнения с обручем имеют ряд неоспоримых преимуществ перед другими физическими занятиями, к которым можно отнести:

  • простоту использования;
  • высокую эффективность;
  • возможность тренировки в домашних условиях и в удобное для вас время;
  • удобство транспортировки тренажера;
  • отсутствие необходимости специальной подготовки;
  • возможность совмещения с иными упражнениями и занятиями.

Занятия с хула-хупом – это:

  • надежное сжигание калорий;
  • улучшение контуров фигуры;
  • хорошая тренировка для сердечно-сосудистой системы;
  • превосходный массаж для внутренних органов, в основном кишечника;
  • тренировка на улучшение координации;
  • укрепление мышц туловища и развитие гибкости;
  • улучшение общего физического состояния организма.

Однако при всем этом, следует не забывать и о противопоказаниях, при которых занятия с обручем абсолютно не допустимы. К таковым относятся:

  • беременность на любых сроках;
  • послеродовое состояние, пока матка не восстановится;
  • заболевания яичников;
  • любые болезни печени или почек;
  • ежемесячный менструальный цикл.

При любых проблемах со здоровьем, прежде чем начинать занятия с хула-хупом необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом.

Как выбрать обруч для похудения

Занятия с обручем для похудения

Выбирать хула-хуп следует только в магазине спорттоваров. Обычно там представлен довольно широкий ассортимент данного вида товара, среди которого можно выделить 3 основных вида:

  1. Легкий обруч. Он известен еще с советских времен и обычно представляет собой тонкий обруч, изготовленный из пластмассы или легкого алюминиевого сплава. Его вес не превышает 1 килограмма. Он подходит для занятий гимнастикой, однако похудеть с его помощью практически невозможно и большей частью он используется для прокрутки на руках и ногах, улучшая их контуры, однако это требует определенной сноровки и новичкам вряд ли подойдет.
  2. Хула-хуп средней тяжести. Обычно его вес находится в пределах от 1 килограмма до 2-х. Такой вид обруча превосходно массирует область талии и бедер и убирает жир с этих частей тела. Превосходно подходит для новичков, которые впервые решили заняться подобными упражнениями.
  3. Тяжелый хула-хуп. Весит от 2-х килограммов и выше. Он подойдет для тех, кто уже не менее нескольких месяцев отзанимался с обручем средней тяжести, ведь в этом случае уже требуется дополнительная нагрузка.

Практически все хула-хупы оснащены по всей внутренней поверхности массирующими элементами для тела в виде гибких резиновых шариков. Это еще больше увеличивает эффективность применения обруча для похудения.

При подборе хула-хупа для новичков, если вы желаете похудеть, необходимо выбирать средний вариант, оснащенный массирующими элементами, а также учитывать диаметр обруча – когда вы поставите его рядом с собой, его верхняя граница должна быть чуть выше уровня вашей талии.

Рекомендации при первых занятиях с обручем для похудения

Если вы только начинаете заниматься с хула-хупом, вы должны придерживаться некоторых правил, которые значительно упростят вам работу:

  1. Первоначально используйте легкий обруч и постепенно, по мере привыкания к нагрузке, переходите на более тяжелые варианты.
  2. Перед тем, как начать вращать хула-хуп, сделайте какие-либо разминочные упражнения в течение 5 – 10 минут.
  3. Перед тем, как начать тренировку, защитите талию, для чего оберните ее банным полотенцем, наденьте широкой меховой пояс или толстый свитер. Это позволит вам уменьшить болевые ощущения, а также избавит от синяков. Через неделю занятий вы можете заменить полотенце или свитер на более тонкие.
  4. Если болезненные синяки у вас появились, прекратите занятия до полного исчезновения болевых ощущений.
  5. Первые тренировки не должны превышать 5-ти минут, набавляйте по минуте каждые несколько дней.
  6. Упражняйтесь с обручем ежедневно, или хотя бы через день – это позволит вам гарантированно добиться результата.

Если вы впервые приступили к занятиям с хула-хупом, сразу научиться его виртуозно крутить у вас не получится. Для этого необходимо время и постоянные тренировки. Первоначально вы можете сделать только несколько вращений, но уже через неделю вы уверенно будете держать темп.

Каким образом тренироваться с обручем для похудения

Встаньте прямо, слегка согните ноги в коленях, одну из них немного выдвинете вперед. Поместите обруч таким образом, чтобы он соприкасался с вашей спиной, придерживайте его двумя руками. Затем дайте ему небольшой толчок и подхватите движение, вращая бедрами, перенося вес тела с одной на другую ногу.

Используйте вращения по всему периметру живота, чтобы равномерно воздействовать на всю жировую прослойку. Крутить обруч на бедрах можно только тем, кто профессионально научился делать это на талии.

Выбирайте для себя достаточно пространства, не забывайте, что обруч требует немало места.

Тренировки с хула-хупом необходимо осуществлять согласно общим правилам:

  1. Вращения обруча следует производить по часовой стрелке, при этом ноги требуется держать на ширине плеч, а мышцы поясничного и брюшного пресса должны быть напряжены – все это значительно повысит эффективность выполняемых упражнений.
  2. Двигайте бедрами равномерно и держите один темп. Периодически можно делать более интенсивные прокрутки в течение 1 минуты и вновь продолжать в прежнем ритме.
  3. Для наилучшего расхода жировой ткани, во время занятий поддерживайте частоту пульса в пределах 60 – 180 ударов. Пульс можно контролировать при помощи пульсомера.
  4. Общая длительность занятий должна быть около 15 – 20 минут ежедневно. В этом случае уже через месяц вы сможете потерять до 5 килограмм и уменьшить объем талии до 5 сантиметров.

Занятия с обручем для похудения

Если вы совместите упражнения с хула-хупом с правильным питанием, то эффект будет более заметен и для похудения понадобиться гораздо меньше времени и усилий.

05 ноября 2014, 18:16 Спорт 3759
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...