Болят мышцы после тренировки: что делать?

Болят мышцы после тренировки: что делать?

Народная мудрость гласит: «Немятое тело попало в дело!» В этом истинная причина боли в мышцах? Или есть что-то еще? Стоит попробовать разобраться.

Действительно, профессиональных спортсменов редко беспокоит такая проблема. Их мышцы уже натренированы и болят только в случаях, если нагрузка резко меняется. А вот люди, занимающиеся спортом время от времени — часто ощущают на себе такие боли.

Особенно это актуально в весенний период, когда многие неожиданно вспоминают, что скоро пляжный сезон, а телу довольно далеко до идеальной формы. Чтобы избежать состояния, при котором невозможно даже встать с постели без посторонней помощи после интенсивной тренировки, нужно знать основные причины боли в мышцах.

Причины болей  мышц после тренировки

Причины болей  мышц после тренировки:

  1. Появление большого количества молочной кислоты в мышцах. Во время интенсивной тренировки можно ощутить небольшое покалывание в области мышц. Особенно это чувствуется на завершающей стадии занятий, когда сил уже практически не осталось. Сразу ощущается жар во всем теле. Натруженные мышцы начинают ныть. Но это естественная боль, которая длится всего несколько часов и к тому же приводит к эффекту омоложения, когда кровь вымывает молочную кислоту из мышц и проводит по кровотоку.
  2. Микротравмы мышечных волокон. Это уже совсем другая боль, неприятная и изматывающая, которая дает о себе знать на следующий день после тренировки и усиливается на второй день. Такие травмы получают люди, не привыкшие к физической нагрузке, на своих первых тренировках или если задействованы новые группы мышц. В результате больших нагрузок мышцы перенапрягаются, из-за чего происходят разрывы ткани. Но микротравмы тем не менее стимулируют рост мышц, выводят шлаки из мускулов, способствуют прочности волокон, повышают иммунитет и защитные силы организма, и как следствие — увеличивают мышечную массу.
  3. Травмы, полученные в результате тренировки. Ушибы, сильные растяжения, разрывы мышечных волокон, переломы. Такие травмы требуют незамедлительного окончания тренировки и посещения врача. Боль обычно появляется сразу: резкая и сильная. Её ни с чем не перепутать.

Что делать, если болят мышцы после тренировки?

Боль при появлении большого количества молочной кислоты в мышцах:

Что делать, если болят мышцы после тренировки?

  1. Для уменьшения боли надо усилить движение крови в мышцах, чтобы она скорее смыла молочную кислоту. Лучше всего поможет расслабление: сделать ароматную ванну, лёгкий массаж.
  2. В начале занятия приучить себя к разминке, которая подготовит мышцы к нагрузке.
  3. Пить много воды. Как во время тренировки, так и после неё. Вода растворяет молочную кислоту, и боль утихнет.
  4. Кислородное обогащение организма: вдох — носом, выдох — ртом.
  5. Если боль даёт о себе знать в середине тренировки, то имеет смысл снизить темп.
  6. Главное — постепенная нагрузка на мышцы и регулярная физическая активность, которые не позволят молочной кислоте накапливаться.

При микротравмах мышечных волокон поможет:

При микротравмах мышечных волокон поможет

  1. Аккуратный массаж, без интенсивного воздействия на поврежденные мышцы.
  2. Если совсем тяжело терпеть этот дискомфорт, то можно приобрести в аптеке специальную мазь.
  3. Как ни странно, небольшая физическая нагрузка, которая улучшит обмен веществ и ускорит заживление. Естественно, не в первый и даже не во второй день после получения микротравм.
  4. Обильное питье ускорит процесс восстановления.
  5. Баня, сауна, горячая ванна с морской солью — избавят мышцы от напряжения.
  6. Обеспечить полный покой травмированному участку тела.
  7. Приложить лед для снятия отека.
  8. Эластичная повязка уменьшит боль и зафиксирует в одном положении.
  9. Если травма ног, то держать их нужно в приподнятом положении.
  10. На этот период все тренировки строго запрещены.

Первая помощь при травмах

Первая помощь при травмах

Правильные тренировки, чтобы не допустить боли в мышцах!

Конечно, оптимальным вариантом тренировки для новичка будут занятия под наблюдением опытного тренера. Он не допустит перенапряжения ваших мышц, и боли после тренировки не будет. Но это идеальный вариант, и не всем он подходит.

Чтобы мышцы не болели, и не пришлось делать долгий перерыв в спортивных занятиях, следует учитывать несколько правил:

  • Постепенная нагрузка. Если занятия спортом были всегда редкие и под настроение —  нагрузку увеличивать нужно постепенно. Дать время мышцам привыкнуть.
  • Делать занятия по правилам. В начале — разминка: упражнения на растяжку, согревание и подготовка мышц. В конце — заминка: ходьба, бег, упражнения на гибкость.
  • Пить нужное количество воды во время тренировки.
  • И главное — получать удовольствие от занятий спортом. Чувствовать своё тело, заботиться о нем, каждый день делать его молодым, здоровым, крепким.

 Берегите свое здоровье и будьте в прекрасном расположении духа!

17 февраля 2016, 18:19 Спорт 8391
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...