Как научиться боксировать в домашних условиях

как научиться боксировать в домашних условияхЛучше всего научиться боксу можно с помощью профессионального тренера в зале. Однако не у всех есть для этого время и возможности. В этом случае можно попробовать научиться боксировать и в домашних условиях. Для этого нужно приобрести специальный инвентарь, к которому в первую очередь относятся боксерские перчатки и груша. Также стоит запастись терпением. Большое значение в данном случае имеет физическая подготовка, поэтому начинать нужно именно с нее. 

Физическая подготовка

Для того чтобы занятия боксом были эффективными, необходимо набрать физическую форму. Для этого есть множество всевозможных снарядов и упражнений. Вам требуются дополнительные физические нагрузки.

К основным упражнениям, которые вам предстоит выполнять каждый день, относятся:

  • отжимания на руках и кулаках;
  • многочисленные приседания в обычном и интенсивном режиме;
  • упражнения, которые направлены на укрепление брюшного пресса;
  • прыжки через скакалку;
  • занятия на тренажерах.

Все это отлично помогает развить физическую силу, а также повысить выносливость. В боксе без этого никуда не деться.

Изучение техники

бокс домаПосле того, как вы улучшите свою физическую форму и будете уверены в своих силах, можете переходить к изучению техники бокса. В первую очередь вы должны узнать и понять, какие движения и удары присуще данному виду спорта. В случае, когда вы занимаетесь с тренером, все это разъясняет он, обучая вас. При самостоятельном изучении техники бокса вам поможет специализированная литература. Существуют различные книги, из которых можно узнать много полезной информации. Помимо этого помогут во всем разобраться и видеоуроки. Желательно, чтобы они были хорошего качества и полезного содержания.

Для занятий бокса в домашних условиях было бы хорошо, сделать небольшой угол для тренировок, оборудовав его боксерской грушей. Желательно чтобы здесь находилось зеркало, чтобы вы могли оттачивать технику бокса и работать над своими ошибками. Так вы быстрее разовьете необходимые умения и навыки.

Развиваем навыки

Для развития навыков бокса, необходимо постоянно тренироваться. Вам нужно развить скорость, силу и точность удара. Помимо этого нужно улучшать технику удара и увеличить свою реакцию. Для этого есть специальные упражнения.

  1. Развивать скорость удара поможет работа с гантелями. Попробуйте упражнение «бой с тенью». Для этого возьмите 2 небольшие гантели (по 1 кг каждая). Теперь вообразите, что вы деретесь с соперником. Старайтесь наносить ему удары с гантелями в руках. Проводите десятиминутный раунд сами с собой. При этом старайтесь отрабатывать защиту. Включите свое воображение. Это упражнение позволит развить хорошую скорость и закрепить изученные удары.
  2. Точность удара помогут развить боксерские лапы. Они же предназначены для тренировки техники удара. Для того чтобы отрабатывать упражнения на лапах вам потребуется помощь кого-либо из друзей. Он должен надеть на свои руки данный снаряд и тем самым помочь вам. Вы сможете отрабатывать свои удары и делать их более точными. Благодаря этому упражнению вы также сможете оттачивать определенные приемы и мастерство.
  3. Чтобы развить силу удара, нужно воспользоваться боксерской грушей. Если вы не можете купить ее в силу обстоятельств, то можете сделать сами боксерский мешок, состоящий из песка. Старайтесь бить по нему как можно сильнее, представляя перед собой противника.
  4. Для развития техники ударов, можно применять макивару, лапы или бой с тенью. Если вы выбираете макивару, то следует учитывать, что не нужно работать с ней в полную силу. Вы просто должны научиться чувствовать удар. Его сила в данном случае будет зависеть от того, насколько жесткой будет макивара.
  5. Выработать хорошую реакцию, которая так необходима в боксе, можете использовав настольный теннис.

Все эти упражнения вполне можно выполнять в домашних условиях. Вам нужно тренироваться несколько раз в день. Идеальный вариант – делать одну тренировку утром, а вторую вечером.

Переходим к спаррингам

Без спаррингов в боксе никак не обойтись. С их помощью вы отрабатываете свои удары, анализируете и дорабатываете то, что у вас получается не очень хорошо и оттачиваете свое мастерство. К тому же благодаря спаррингам вы преодолеваете свой страх, который может появиться во время боя и помешать его ведение.

Для спаррингов нужен соперник. Возможно у вас есть друг, который будет тренироваться вместе с вами или просто поможет, выступив в роли соперника. Многие во время боя при принятии удара начинают зажмуриваться. Это рефлекс самозащиты, который может помешать и вы потеряете контроль над ситуацией. Если во время спарринга вы начинаете так делать, постарайтесь избавиться от такого рефлекса. Для этого ваш напарник должен наносить несильные удары вам по лицу. Вы же в свою очередь должны стараться сдерживаться, чтобы не закрыть глаза.

После спарринга сядьте и обсудите с партнером то, как прошел ваш бой. Он скажет, какие вы допустили ошибки. Это позволит в дальнейшем не исправить их.

Изучаем основные удары

учимся боксуИзучите основные удары в боксе и отрабатывайте их постоянно. В первую очередь вам необходимо поработать над стойкой. Есть несколько вариантов, которые можно использовать. Посмотрите видео различных боев, а также воспользуйтесь видеоуроками, из которых и можете выбрать то, что подходит вам. После того, как изучите стойки, можно поработать над своим перемещением.

Постепенно переходите к изучению ударов. Главные из них – это прямые удары, наносимые руками. Освоить их не сложно. После этого переходите к изучению боковых ударов, а затем уже уделите внимание и ударам локтями. Это более серьезные удары.

Делаем уклоны и нырки

Если вы хотите научиться хорошо боксировать, вам необходимо усвоить уклоны и нырки. Без этого толку не будет. Старайтесь развивать хорошую реакцию. Удобнее всего работать над нырками и различными способами уклонов в паре с партнером. Учтите, что соперник может атаковать первым, и вам нужно будет стараться уйти от его удара. Это очень важно и может пригодиться вам даже на улице.

Если вы решили тренироваться боксом в домашних условиях, то вам следует понимать, что это лишь хорошее дополнение к профессиональным тренировкам. Если вы хотите заниматься этим только для себя, то этого будет достаточно. В случае если вы хотите драться на ринге, вам понадобятся более серьезные тренировки в зале.

08 ноября 2015, 17:50 Спорт 87013
Рейтинг: 18
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...