Как научиться делать мостик из положения стоя

как научиться делать мостик из положения стояМостик делают в основном девушки. Это одна из базовых фигур в гимнастике. Ее делают те, кто занимается танцами, гимнастикой и используют в различных постановках. Мостик смотрится очень красиво и эффектно. Делать его можно из положения лежа и стоя. Однако сразу сделать его очень сложно. Для этого нужно тренироваться и быть в хорошей физической форме. К тому же каждый раз нужно делать разминку. Чтобы все получилось нужно правильно подобрать комплекс упражнений. С их помощью можно развить и подготовить мышцы плеч и спины. Вследствие этого можно добиться желаемых результатов. Если вы хотите делать мостик из положения стоя, сначала нужно освоить технику из положения лежа. Вставать можно только когда ваше тело будет хорошо подготовлено.

Учимся вставать на мостик – начальный этап

мостикИтак, чтобы вставать на мостик, нужно освоить несколько движений.  Сначала направьте все свои силы на освоение упражнений, которые делаются в положении лежа.

  • Лягте на полу на живот, вытянув вверх руки. После этого поднимайте ноги и руки одновременно, чтобы спина прогибалась. Колени и локти должны быть прямыми. Нужно постараться продержаться в таком положении хотя бы минуту. Теперь можно опуститься в начальное положение. Такие действия нужно повторять еще несколько раз.
  • В следующем упражнении  вам нужно перевернуться на спину. Руки необходимо выпрямить вдоль тела, а ноги согнуть в коленях. Теперь начинайте поднимать таз как можно выше и опускайтесь на спину. Задерживайтесь в приподнятом состоянии на 5 – 10 секунд.
  • Станьте на колени таким образом, чтобы ваши ноги находились на ширине плеч. Начинайте плавно прогибаться назад, чтобы ваши руки могли доставать до пяточек. Спину при этом нужно держать вытянутой, а голову следует опрокинуть назад.
  • Займите положение «лежа на животе» и возьмитесь руками за свои щиколотки. Теперь вам нужно поднимать голову, ноги и грудную клетку одновременно. Соответственно вы будете прогибаться. Необходимо задержаться так на несколько секунд и опускаться в исходное положение.
  • Если у вас есть гимнастический мяч, то можно поупражняться на нем, лежа на спине.
  • Вам нужно снова лечь на живот. При этом руки следует поставить на уровне бедер. Теперь необходимо выгибать спину и в то же время сгибать ноги в коленях. Вы должны доставать носочками до головы. Нужно задерживаться в таком положении на минуту, а затем опускаться обратно.
  • Теперь вы хорошо подготовлены и разогрели свои мышцы. Можно попробовать стать на мостик, находясь в положении лежа. Лягте для этого на спину и согните ноги и руки. При этом локти должны смотреть вверх. Вам нужно прогнуться и выпрямить ноги и руки, встав на мостик. Попробуйте задержаться так на несколько секунд, а затем вернитесь обратно. Постепенно задачу можно усложнить, передвигая руки ближе к ногам.

Научившись выполнять такие упражнения, вы хорошо укрепите мышцы спины. Это подготовит их к мостику стоя. Относитесь к этому процессу серьезно и старайтесь не делать резких движений. Все сгибания необходимо исполнять плавно.

Только когда у вас все будет получаться, можете переходить к следующему этапу – делать мостик из положения стоя.

Делаем мостик стоя

мостик стояДелать мостик стоя сложнее, поэтому приступать к нему можно только, если вы уверены в своих силах. Вам помогут следующие упражнения:

  1. Основу упражнений составляют постоянные тренировки. Проводить их нужно каждый день, уделяя этому достаточно времени.
  2. Поможет освоить такой мостик обычная стена. Конечно, в идеале воспользоваться шведской стенкой, но не у всех есть такая возможность. Вам нужно подойти к стене спиной на расстоянии около 80 см. Ваши ноги при этом должны находиться на ширине плеч, а руки подняты вверх.
  3. Следующим этапом нужно наклоняться назад. Вам необходимо дотронуться пальцами до стены или до реек шведской стенки.
  4. Перебирая руками по стенке или рейкам, старайтесь опускаться все ниже и постепенно дойдите до пола. Это и будет настоящий мостик. Не делая резких движений, вернитесь обратно таким же перебиранием рук. Передохните немного и повторяйте это упражнение.
  5. После того, как у вас будет уверенно получаться выполнение мостика с помощью стенки можно делать тоже самое без ее помощи. Хорошо, если для начала вас кто-нибудь подстрахует. Вам нужно наклоняться назад, выпрямив руки и делая так мостик. В это время другой человек должен поддерживать вас под спину, стоя перед вами. Находясь несколько секунд в таком положении, вам нужно вернуться обратно.
  6. Как только у вас хорошо будет получаться делать мостик с поддержкой, можете делать это без посторонней помощи.

Еще несколько полезных советов

Когда вы захотите выполнить мостик из положения стоя, не пренебрегайте разминкой. Неподготовленные мышцы могут принести вам болезненные и неприятные ощущения.

Быстрее освоить этот процесс можно с помощью видеоуроков. Профессионалы в этом деле смогут дать хорошие подсказки и помогут освоить это занятие лучше. К тому же можно позаниматься с профессиональным тренером. Обладая хорошей гибкостью, вы сможете выполнять мостик без труда.

Для того чтобы мостик смотрелся красиво и элегантно, нужно стараться выпрямлять локти и колени. Ставьте стопы прямо, чтобы они находились параллельно друг другу. В конце упражнения можно немного выпрямить ноги, при этом потянувшись.

08 ноября 2015, 17:43 Спорт 7803
Рейтинг: -1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...