Как научится играть в волейбол?

Как играть в волейболл

Волейбол по праву является одной из наиболее популярных командных игр в России и в мире. Все, что необходимо это мяч, сетка, разметка для площадки, либо сама площадка, знание правил и определенные навыки. Навыки преображаются в процессе специализированных тренировок и игровой практике. Существует множество обучающих упражнений и техник игры, но прежде всего стоит рассмотреть что же представляет собой такой вид спорта как волейбол.

В каждой команде должно быть шесть игроков, если игра не официальная, то возможно и меньшее количество. Например в пляжном волейболе количество игроков сводится до двух в одной команде и замена там не предусмотрена вовсе.

Вернемся к классическому волейболу. Предположим, вы нашли площадку, взяли с собой мяч и набрали необходимое для двух команд количество людей. С чего начинается игра, каким образом она ведется и как определяется победитель мы рассмотрим ниже.

Основные моменты игры

На официальных соревнованиях волейбол представлен в двух направлениях: классический, где на площадке 12человек и пляжный, где соревнуются два на два.

Как правильно играть в волейбол

Первое, с чего стоит начать, это установить высоту сетки. В женском волейболе это 2,24 м, в мужском 2,43 м. Мяч должен быть круглым, весить от 260 до 280 гр, а его диаметр может колебаться от 65 до 67 см. Формой волейболиста является майка, шорты, носки у мужчин, гольфы у женщин и спортивная обувь. Обувь подбирается в соответствии с поверхностью, на которой будет проходить игра (деревянный зал, асфальт, либо другие виды поверхностей).

Ход игры

Первое, с чего начинается игра - это подача. Мяч посылается на сторону которая расположена за сеткой из зоны аута ударом руки таким образом, чтобы он попал на площадку противника.

Во время приема подачи у игроков есть разрешение на три касания, при этом мяч ни в коем случае не должен касаться пола. Сетка так же не может являться поверхностью, о которую отрекошетит мяч.  Допускается четвертое касание только в случае блока.

Мяч разыгрывается между игроками пока не коснется поля, либо не упадет в аут. Такой период игры называют розыгрышем.

Игра в волейбол

Соответственно очко достается команде, победившей в розыгрыше. Набрав 25 очков команда побеждает в партии. Для победы необходимо выиграть 3 таких партии, максимум во время игры их может быть 5. Пятая партия разыгрывается до 15 очков. В случае счета 24:23, либо 14:13, партия продлевается до того момента, когда будет достигнута разница в 2 очка.

Выиграв розыгрыш команда получает право подачи.  Игроки переходят на одну позицию по часов стрелке. Такое расположение игроков сохраняется до тех пор, пока противник не выиграет очко и команда не отвоюет право подачи вновь.

Волейбол включает в себя следующие элементы игры:

Подача

Это первый элемент в волейболе, именно с неё дается начало игры. Если игрок допускает ошибку при выполнении этого элемента, очко и право на подачу передается сопернику.

На выполнение подачи отводится 8 секунд, выполняется она из-за лицевой линии площадки игроком 1-ой зоны. Чтобы совершить подачу вам необходимо подбросить мяч перед собой вверх на расстояние вытянутой руки, выполнить замах ведущей рукой и нанести удар по мячу напряженной ладонью, либо кулаком. После удара мяча ваша рука должна словно проводить его на сторону соперника.

Чтобы подача была эффективной, необходимо максимально точное выполнение каждого из составляющих движений и тренировки. Именно практика поможет вам понять для себя каким образом подача выходит у вас мощнее и точнее и отрепетировать её.

Подача в валейболеПримечательно и то, что подача может принести вашей команде очко без розыгрыша мяча. Для этого попробуйте подавать легкий мяч около сетки, либо мощную подачу в заднюю линию.

Прием

Прием должен осуществляться игроком в низкой стоке: ноги расставлены шире плеч, согнуты, но при этом неустойчивы. Вы должны быть готовы в любой момент принять мяч, который прилетит в вашу зону. Для этого руки вытяните вперед в готовности сомкнуть кисти, спину держите прямо.  Чтобы прием был эффективным, необходимо чувствовать площадку и двигаться максимально быстро.

Передача

Выбрав исходное положение на площадке, вытяните руки вверх над головой таким образом, чтобы ладони повторяли форму мяча, а из больших и указательных пальцев образовывался треугольник. Не стоит ждать пока мяч упадет вам в руки. Следите за тем, чтобы он упал ровно в центр вашей конструкции из кистей, при этом с помощью стоп подпрыгните ему навстречу. Амортизация, которую вы создадите таким образом, упростит обращение с мячом. Принимая мяч в ту же секунду его необходимо направить нападающему игроку, который играет на первой линии. Игра волейбол

Нападающий удар

Нападающий удар выполняется игроком передней линии, т.е. из 2,3 или 4-ой зон.  Перед ударом необходимо отбежать назад на 2-3 метра от предполагаемой точки съема мяча. Разбег должен быть энергичным и коротким, после чего необходимо осуществить максимальный прыжок вверх и нанести удар ладонью по мячу. Кистью направляйте мяч вниз, если она находится над сеткой.

Блок

Элемент игры заключает в себе прыжок игрока с напряженными и с поднятыми над головой руками с целью не пропустить атаку соперника на свою сторону. После отталкивающего движения ног руки необходимо вынести над сеткой, пальцы напрячь и развести. Запрещается задевать сетку и заступать за линию разметки при приземлении.

Бывает как одинарный, так двойной и тройной блок. Его выполняют опять же игроки передней линии.

Научится играть в волейбол очень легко, главное в этом деле практика и любовь к игре.

16 ноября 2015, 14:21 Спорт 13154