Как научиться кататься на роликах?

Как научиться кататься на роликах?

Как известно, катание на роликах – увлекательное и интересное занятие, способное не только улучшить здоровье и подкорректировать фигуру, но и снять стресс, подарить хорошее самочувствие и уверенность в себе. Катание на роликах – спорт, который подойдёт как ребёнку, так и взрослому человеку.

Однако основная проблема зачастую кроется в неумении держать равновесие во время движения на роликах или же в какого-либо рода страхе, но, разумеется, при желании и упорстве эти проблемы можно решить.

Как научиться кататься на роликах?

Для начала стоит отметить, что прежде чем надевать ролики и выходить на улицу, следует попробовать дома подучить некоторые правила катания и выполнить некоторые упражнения, которые могли бы развить у вас технику передвижения.

Как научиться кататься на роликах?

Но если в домашних условиях вам сложно сосредоточиться по каким-либо причинам, то вы можете потренироваться на траве в месте, где вас не будут отвлекать.

Упражнения для катания на роликах

Для начала стоит максимально точно представить себе, по какому принципу должно происходить движение. Катание на роликах чем-то напоминает спортивную езду на лыжах или на коньках (кстати, прежде чем учиться кататься на роликах, можно понаблюдать за конькобежцами).

Вес тела нужно переносить попеременно при каждом отталкивании сначала на правую, затем на левую ногу, при этом чуть сгибая ноги в коленях и слегка наклоняя корпус вперёд. Попытайтесь попробовать отработать это движение на какой-либо скользкой поверхности.

Наденьте ролики, плотно их зашнуруйте. Обязательно проследите за тем, чтобы носки ног не «разъезжались» и не «косолапили». Они должны быть параллельно друг другу и направлены вперёд.

Попробуйте выполнить движение на роликах, напоминающее классическую ходьбу на лыжах. Простым языком это звучит так – выдвижение вперёд правой ноги и левой руки и, затем, левой ноги и правой руки. Сделайте несколько скользящих шагов.

На первых порах помните, что скользить нужно именно серединной частью стопы, а не задней, потому что в ином случае вместо равномерного спокойного движения у вас получится отталкивание с быстрым набором скорости движения, что для новичков не всегда посильно. 

Как научиться кататься на роликах?

Если вам позволяет место, попробуйте выполнить хотя бы пару шагов на роликах. Для начала двигайтесь обычно, как при ходьбе, представив, что одетые на вас ролики – это обычная обувь.

Затем – слегка отталкиваясь задней поверхностью коньков от пола. С каждым разом старайтесь как можно точнее двигаться. После 10-15 повторов тело поймёт, что от него требуется, и с каждым разом выполнять упражнение станет всё легче.

После того, как вы примерно поняли технику движения, попробуйте оттолкнуться руками от какой-либо опоры (например, стены) и прокатитесь немного на двух ногах, сохраняя равновесие. При этом важно, чтобы корпус не уклонялся слишком сильно вперёд или не «падал» назад. Старайтесь держаться уверенно, ровно, наклон вперёд должен быть минимальным.

Как научиться кататься на роликах?

Руки можно как выставить в стороны, так и скрестить их на груди или за спиной. После нескольких повторений удерживать равновесие станет намного легче. Если у вас нет возможности попробовать это упражнение дома, сходите в парк, при этом захватив с собой друга, который сможет остановить вас и не даст вам упасть.

Если вы хорошо освоили предыдущие упражнения, что можно переходить к элементам, отличающимся более высоким уровнем сложности. Например, такой элемент, как «Змейка». Оно заключается в огибании последовательно выстроенных друг за другом предметов.

Для этого упражнения непременно нужна хорошая скорость и техника. Не выпрямляйте в коленях ноги и не отклоняйте спину назад. При огибании предмета нужно переносить вес тела на заднюю часть стопы, при этом одна нога должна быть опорной, а другая как бы слегка тормозящей.

Как научиться кататься на роликах?

 

Данное упражнение нужно делать только при условии хорошей подготовки к катанию, наличии защиты и большого пространства.

Основные правила для катания на роликах

Как для профессионалов, так и для начинающих очень важно наличие защиты – наколенников, налокотников, напульсников и шлема. При учёбе катанию на роликах падений вряд ли удастся избежать, поэтому важно «правильно» падать.

Внимание! Ни в коем случае не падайте на спину – уж лучше изловчиться и упасть на колени, выставив при этом руки вперёд, и ободрать ладони, чем сместить какой-либо позвонок или сильно ушибить копчик.

Как научиться кататься на роликах?

Также важно, чтобы местность, если вы решили кататься на улице, была ровной – идеально ровной, без торчащих из асфальта камешков и горок. Местность не должна падать или «идти» вверх – для начинающих из-за таких особенностей местности двигаться будет очень тяжело, для тех, кто уже умеет хорошо кататься это не составит особого труда.

Если вы только начинаете своё «общение» с роликами, то старайтесь каждый день ставить для себя мини-рекорды. Обязательно хвалите себя за то, что в этот раз вы проехались на двадцать шагов больше или выполнили намного лучше какое-либо упражнение.

Как научиться кататься на роликах?

При таком подходе у вас всё обязательно получиться и вскоре вы обнаружите, что держитесь на роликах также свободно, как в обычных кроссовках. 

23 января 2018, 21:25 Спорт 5520
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...