Как научиться крутить мяч на пальце?

Как вращать мяч на пальце?

Наверняка многие мечтали научиться крутить мяч на пальце, ведь это продемонстрировало бы ваш высокий уровень владения мячом. И вы можете воплотить свою мечту в жизнь. Вам необходимо лишь внимательно ознакомиться с основными техниками кручения и мяча на пальце.

Шаг 1: Осваиваем бросок

Чтобы достичь своей мечты, в первую очередь вам необходимо научиться правильно подбрасывать баскетбольный мяч. Итак, что нужно делать.

Для начала найдите вертикальные полосы на мяче. Почему? Потому что вы будете учиться крутить мяч на середине нижней стороны, где полосы пересекаются под прямым углом. Конечно, вы можете крутить его в горизонтальном положении, но это не так эффектно. К тому же будет неудобно поднять палец.

После этого решите, сколько рук вы будете использовать. Некоторые подбрасывают мяч одной рукой и крутят его на пальце другой руки, в то время как другие используют лишь одну руку. Важно определиться с этим именно перед началом тренировок, до того, как вы приступили к обучению.

Особенности выполнения задания

Затем отогните руку в удобное положение (зачастую локоть будет находиться немного выше бока). Обратите внимание: при вращении баскетбольный мяч должен быть на уровне лица. Теперь положите его на подушечки пальцев и оставьте небольшое пространство между ним и ладонью. Не стоит располагать мяч в ладони, так как он может соскользнуть.

Особенности выполнения вращения мяча на пальце

Установите пальцы в начальное положение, то есть направьте их на себя. После того как вы завершите вращение, пальцы должны смотреть в противоположную сторону, от вас. Теперь нужно положить другую руку на бок мяча, сместив её к задней стороне. При этом обратите внимание на положение большого пальца: он должен быть посередине, между нижней и верхней стороной мяча. Почему? Потому что именно на него будет направлено основное усилие при подбрасывании мяча.

Бросок

Итак, теперь мы перешли к броску. С помощью вращательного движения одной руки подбросьте мяч и одновременно подкрутите его другой рукой (если это делаете одной рукой, не используйте большой палец для подкручивания). Отработайте это движение — бросок и подкрутка должны происходить одновременно. Чтобы придать баскетбольному мечу правильное направление, используйте подушечки пальцев основной руки.

Не нужно подбрасывать мяч слишком высоко, иначе будет очень тяжело или больно поставить его на палец.

Шаг 2: Вращаем мяч

Для начала научитесь ловить мяч на кончик указательного пальца. После нескольких тренировок вы сможете легко это сделать. Небольшая хитрость: чем ближе ваша рука будет к мячу, тем вам будет проще сохранять баланс. Чтобы поймать мяч, поднимите руку немного выше исходного положения.

После этого медленно верните её в начальную позицию. Ваш палец должен быть ровно посередине баскетбольного мяча (там, где пересекаются все полосы). Почему? Потому что в таком положении удерживать его на кончике пальца гораздо проще.

Основы вращения мяча на пальце

Небольшая хитрость: если мяч будет находиться на кончике ногтя, то вращение будет проходить гораздо быстрее и аккуратнее. Но если вам тяжело удерживать мяч таким способом, вы можете попробовать сделать это на кончике пальца.

Теперь перейдем к подкрутке. После того как вы научитесь уверенно удерживать мяч на кончике пальца (или ногтя), подкручивайте его свободной рукой. Конечно, первое время он будет сразу же слетать, но не стоит отчаиваться — со временем у вас всё получится. Вот ещё несколько советов:

  • лучше всего делать подкрутку с помощью 3-4 движений, а не одного;
  • движение должно быть лёгким, но резким — так вы не помешаете движению мяча.

Ещё немного хитростей

Вы не сможете за один раз научиться вращать мяч на пальце, для этого потребуется время. Поэтому главное — не сдаваться. Однако даже в таком случае вы можете столкнуться с неудачей. Если это так, попробуйте следующее:

  • ускоряйте движение мяча не слишком сильно, иначе он быстро соскочит с пальца;
  • хорошо накачивайте баскетбольный мяч;
  • отдыхайте;
  • подстригите ногти — благодаря этому вы будете лучше контролировать вращение мяча;
  • несколько дней подряд практикуйте только бросок. После того как вы его освоили, переходите к вращению мяча.

И не забывайте о технике безопасности. Во-первых, не подбрасывайте мяч слишком высоко, иначе вы можете повредить палец. Во-вторых, разминайте запястье и делайте передышки, чтобы его не повредить.

Хитрости вращения мяча на пальце

Внимание: во время учения придерживайте технике золотой середины. Не делайте вращения слишком сильно, концентрируйте внимание на предмете вращение, а уже после автоматически выполненного маневра можете смело смотреть на друзей и хвастаться полученными знаниями.

Повторение – мать учения, не забывайте регулярно проводить закрепляющие уроки, старайтесь делать упражнения с умом, дабы не повредить запястье. Совсем скоро Ваши старания будут оценены восторженными взглядами окружающих!

Подводим итоги

Итак, небольшой план действий:

  • несколько дней подряд тренируйте только бросок;
  • делайте перерывы;
  • разминайте запястье перед тренировкой;
  • соблюдайте технику безопасности и самое главное — не сдавайтесь.

Следуя всем советам, которые мы рассмотрели в этой статье, вы быстро научитесь этому и сможете удивлять своих друзей и близких.

 

16 ноября 2015, 14:16 Спорт 9805
Рейтинг: -2
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...