Как научиться набивать мяч на ноге?

Как набивать мяч на ноге?

Кто-то может подумать, что это ему не по силам, а у кого-то это может начать получаться почти с первого раза, да еще и практически идеальным образом. Ведь чеканить мячик умеют все по-разному – по уличному стилю или же совершенно мастерски, как это делают настоящие профессионалы. В настоящее время эта техника становится своего рода определенным направлением в искусстве, даже существует такая направленность, которая называется арт чеканка мяча.

Для многих ребят чеканка мяча всегда оставалось любимым развлечением. Как же следует научиться начинающему игроку, мастерски набивать мяч? Перед ответом на этот вопрос надо разобрать пару важных нюансов.

Причины, по которым стоит заняться набиванием мяча:

 - поддерживает в теле тонус;

 - улучшает «чувство мяча»;

 - производится заметное впечатление на окружающих;

 - является главным упражнением в футбольном фристайле;

 - сила удара всегда находится под контролем.


Как начать тренироваться?

Правила обучения техники набивания мяча

Перед каждой тренировкой необходимо размяться. Следует хорошенько размять икроножные мышцы, поскольку вся нагрузка падает именно на них. Нужно будет встать на бордюр, а потом приподняться на носок. Постараться со всей силы напрягать икроножные мышцы. После этого встать в предыдущее положение.

Упражнение делается 20 раз, каждый по 3 подхода. Такое упражнение помогает натренировать выносливость мышц, а это очень важно для выполнения правильного набивания мяча.

Новичкам следует запомнить, что этому упражнению поначалу сложно сразу научиться. И довольно часто из-за появившейся злости может ничего не получатся. Поэтому не нужно забывать об отдыхе.

Самым главным упражнением считается подбрасывание мяча вверх руками и дальнейший удар по нему для того, чтобы тот отскочил назад, прямо в руки. Доведя это действие до автоматики, можно менять ногу и чеканить поочередно.

Для усложнения, набивание следует начинать делать без подкидывания при помощи рук, используя только свои ноги.

Инструкция по правильной чеканке мяча

1.  Процесс набивки мяча заключен таким образом, чтобы дольше удерживать мячик в воздухе, используя при этом одни лишь ноги, но, ни в коем случае не ваши руки. Мяч раз за разом подбрасывают вверх, не давая ему упасть до земли.

2.  В самом начале следует научиться чеканить его одной ногой. Начинать стоит с той ноги, которой удобнее всего ударять по мячу. До старта упражнения, мяч надо взять в руки и держать на уровне пояса. Перед началом набивания мяча не существует какой-либо специальной стойки. Не стоит расставлять широко ноги, их следует расставить так, чтобы стало удобно пускать их в ход.

Инструкция по набиванию мяча

3.  Мяч стоит подбрасывать двумя руками не слишком высоко – на уровне своего лица ну или же чуть пониже. Как только мяч достигнет около 15 сантиметров до земли, можно начать набивать его. Это расстояние зависит от того, с какой высоты будет удобно начать чеканить мяч.

Во время удара, ваша нога прямая, а также она должна быть направлена под определенным углом, относительно своего исходного положения. Свои удары стоит наносить в воздухе, только подъемом ноги. Только при нанесении именно таких ударов, ваш мяч будет отлетать прямо вверх.

4.  Удары не наносятся с силой! Поднимается мяч только до той определенной высоты, которая удобна вам. Для новичков не следует подбрасывать ногой мяч слишком высоко. В таком случае подходящая высота должна быть немного ниже пояса. Очень удобно будет подбрасывать его до высоты, от которой он был брошен руками. Необходимо постоянно держать под контролем силу удара.

Она не должна резко меняться. Вы можете держать ногу в исключительно воздухе, то сгибая, то разгибая ее снова до достижения нужного угла. Если поставить ногу на землю, то поднимать ее нужно будет очень быстро и осторожно, иначе существует риск возникновения травмирования.

5.  Конечно, вначале мяч не будет отскакивать только вертикально. Для укрощения его в воздухе надо будет перемещаться вслед за ним. Для чеканки обеими ногами, нужно будет отлично владеть своей так называемой «нерабочей ногой». При этом, ударяя по мячу, ему нужно подниматься и немного уходить в ту сторону, где располагается другая нога. Для профессионального набивания мяча, следует развивать свою «нерабочую ногу» только поочередным отбиванием мяча обеих ног.

Несколько советов напоследок

Как набивать мяч!

1.  Чтобы быстро набивать мяч, следует подбивать его не только подъемом стопы, но и пальцами на ноге.

2.  Нужно постараться бить точно в центр мяча. Только так, подбивая его, он будет подскакивать ровно.

3.  Самым лучшим тренажером при обучении технике набивания мяча считают Jimmy Ball или, иначе говоря, чудо-мяч.

В заключение стоит добавить одно: поначалу отбивать мяч получается не совсем точно, он все равно будет норовить отскочить в какую-нибудь сторону. Здесь нужно помнить о выносливости, ведь если больше попыток пытаться сделать, тем быстрее получиться достичь больших успехов. Не расстраивайтесь! Не нужно забывать, что набивание находится на одной ступени с техникой по владению мяча. Развивайтесь и играйте в футбол!

 

23 ноября 2015, 15:56 Спорт 21340
Рейтинг: 9
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...