Как правильно кататься на коньках

Как правильно кататься на конькахНикогда не поздно встать на коньки. Это увлекательный спорт для детей и взрослых, который не требует от вас по большому счету особых навыков. Не так уж и сложно научиться стоять на льду на самом деле. Кроме того, вы будете автоматически тренировать осанку, развивать умение владеть телом и координацию движений. Как кататься на коньках правильно? Ищите ответы в данной статье!

Как подготовиться к первому катанию на коньках?

Когда вы первый раз в своей жизни приходите на каток, вряд ли вы будете заранее готовиться. Для первого со льдом знакомства достаточно напрокат взять коньки. Будет разумным подобный шаг – вы хотя бы поймете, хотите ли вы на самом деле научиться данному зимнему виду спорта. Но если же, вы регулярно решились посещать каток, то здесь без приобретения хороших коньков не обойтись. И тут даже не в гигиене вопрос, дело заключается в том, что особого ухода требуют лезвия коньков, а в прокате, как правило, сглажен желоб на лезвии, что с правильным отталкиванием влечет проблемы. Поэтому позаботьтесь заранее о бюджете – вам понадобиться в будущем рюкзак для коньков, а также для заточки специальные инструменты. На вопросы украшения и ухода за коньками вы получите немного позже ответы, а пока вернемся к самым азам.

Итак, для первого вашего выхода на каток подойдут вам трех видов коньки:

  1. Коньки, предназначенные для свободного катания – созданы они без подгонки под хоккей или фигурное катание. Достаточно утепленные, мягкие, специальная защита голеностопа и пальцев ног отсутствует на них. Считается идеальным вариантом для спокойного, размеренного катания без выполнения каких-либо сложных трюков.
  2. Фигурные – на этих коньках на носке лезвия имеются зубчики. Достаточно мягкие они, предназначены для выполнения всевозможных пируэтов и поворотов. Скорее подходят профессионалам.
  3. Хоккейные – на порядок по весу легче фигурных, в определенных местах дополнительно они укреплены, что при попадании шайбы помогает избежать травмы.

Как правильно одевать коньки?

Как правильно кататься на конькахОдевайте на каток теплые, но при этом не толстые носки. Их необходимо так подобрать, чтобы вам в вашей повседневной обуви было комфортно. Как правило, под теплые носки коньки подбирают на полразмера больше (а в некоторых случаях и на размер).

Зашнурованный правильно ботинок конька облегает туго вашу ногу в подъеме. Обратите внимание – не должна при движении нога болтаться внутри конька, в противном случае рискуете вы потерять равновесие. Но у верхней части ботинка шнурки не должны быть сильно затянуты. Вам комфортно должно быть – не стоит пережимать. Если правильно завязаны шнурки, то у вас не получится практически оторвать пятку от подошвы конька.

Допустимо использовать коньки на клипсах только во время спокойного катания. При игре в хоккей клипы просто сотрутся с высокой вероятностью.

Первые шаги на коньках

В первые минуты выхода на каток необходимо держаться за бортик. Просто постойте для начала несколько секунд и почувствуйте лед. Пройдет первый страх и желание за бортик вечно держаться тоже.

Заключается второй этап в том, чтобы отпустили вы бортик. Не нужно бояться, главное в этом деле – от скованности избавиться. Постойте еще несколько секунд.

Следующим этапом являются первые шаги. Как правило, сразу не скользят новички, а просто на конках идут. Это считается разумным решением, поскольку вы поймать должны на льду равновесие. Даже если упадете вы – ничего страшного. Попробуйте и от страха избавляйтесь. Только так наберетесь вы духа для самого важного этапа.

И, наконец, когда вы полностью будете готовы, делайте первое скольжение. Ребром конька оттолкнитесь, перенеся на другую ногу вес тела. Кроме того, носком конька не отталкивайтесь! Только от ребра идут эти движения!

Условно на несколько шагов можно разделить скольжение:

  • Необходимо ровно стать – ноги вместе, параллельны друг другу стопы.
  • Спина ровная, в коленях согните ноги, правая нога теперь в сторону немного развернута.
  • Отталкиваться необходимо внутренним ребром правого конька, во время толчка вес тела перенесите полностью на левую ногу.
  • Вы вперед едете на левой согнутой ноге (не выпрямляйте колено).
  • Подтяните к левой правую ногу (не должна правая нога касаться в этот промежуток времени льда)
  • Катитесь на обеих ногах вперед (главное, чтобы на носке конька зубцы не касались льда).
  • Теперь для левой ноги повторите все вышеуказанные действия.

И еще одна рекомендация – забудьте (хотя бы на самых первых порах), что под ногами у вас лед и лезвия для коньков. Необходимо абстрагироваться, снизить чрезмерную важность всего происходящего. Вы удивитесь – насколько быстро к новым условиям самостоятельно приспособится ваше мудрое тело.

Как научиться поворачивать на коньках?

Как правильно кататься на конькахЛогично, что на катке все время прямо ехать не получиться. Во время необходимости повернуть вы, правой ногой отталкиваетесь, подаете вперед плечо, а корпус направляете в сторону поворота. Внутренней ногой (та, что к повороту ближе) во время поворота необходимо немного слабее отталкиваться.

Торможение

Самым простым способом торможения на катке является доехать до бортика и затормозить. Однако если с другом вы едите где-то посередине катка и возникла вдруг необходимость остановиться, можно, к примеру, отталкиваться перестать и вперед катиться, пока вы скорость не потеряете.

Но конкретных действий требует экстренное торможение. У новичков самый распространенный способ называется «плуг». Расставьте ноги немного шире плеч во время движения, колени согните сильно и слегка назад оттолкните корпус, заверните вовнутрь носки коньков. Это не так сложно на самом деле, как показаться на первый взгляд может. Попробуйте плуг около бордюра для начала, что в правильности движения ног убедиться. Со временем некоторые учатся даже одной ногой.

Как вставать на коньках после падения?

Как правильно кататься на конькахИ, наконец, последнее, что необходимо новичку знать – как подниматься правильно после падения на коньках. Делать то же самое что и на земле даже не пытайтесь. Не получится. Встаньте для начала на колени, затем в лед упритесь коньком и выпрямите аккуратно колено. Возможно, чтобы в будущем не создавать помех, когда вы начнете уже кататься, не держась за бордюр, следует заранее поучиться вставать.

Тело будет в первое время получать повышенную нагрузку, не стоит поэтому на коньках проводить не больше 45 минут. Впрочем, для некоторых новичков достаточно будет и двадцати минут для начала. Лучше не выходить на лед на дрожащих или «ватных» ногах. Также не стоит учиться катанию после рабочего дня. Выберите выходной день для своего дебюта на льду.

Советы профессионалов в катании

Разумеется, профессионально преодолеть с первого раза значительное расстояние на одной ноге не по силам вам, необходимо будет пройти через череду ошибок и проб, прежде чем научиться кататься и тормозить на коньках. Зато, после первых нескольких падений вы запомните точно, что не стоит передней частью конька отталкиваться.

Итак, после того, как вместе сведены ноги, необходимо примерно в течение 20 секунд по поверхности льда проехаться на обеих. Возникает при таком скольжении желание выпрямить ноги, но нельзя делать этого. Должно предшествовать каждому отталкиванию сгибание ног в коленях, а туловище немного наклонено вперед. Одновременное скольжение на двух ногах поможет вам сбалансировать центр тяжести и не упасть при этом.

При правильном осуществлении вышеуказанных правил, через некоторое время вы начнете гораздо увереннее скользить, хотя и непродолжительное время. Просматривая видео, где в подробностях рассказывается, как кататься и тормозить на коньках, которое вы без труда найдете в интернете, можно заметить, что необходимо поворачивать, слегка в сторону наклоняя тело, куда требуется повернуть.

Также следует уделить особое внимание правильной технике падения. Очень важно научиться правильному падению, это даст возможность избежать большого количества травм, которые связаны с падение на лед, начиная от синяков, заканчивая открытыми переломами. Уроки катания на коньках для взрослых и детей обязательно включают в себя рассмотрения правильного падения на лед.

Итак, Если чувствуете вы, что равновесие теряете, немного следует сгруппироваться. Важно, чтобы удар о лед пришелся именно на внешнюю часть бедра. При подобном падении риск получить серьезную травму минимален, и обезопасит это вас от гематом и переломов.

Непосредственно толчок

Как правильно кататься на конькахДля того чтобы, правильно научиться отталкиваться, необходимо толчку уделить особое внимание. Что касается исходного положения: необходимо стоять абсолютно спокойным, не расставлять ноги, их следует вместе расположить. В прямом положении должна находиться голова, так как если бы вы на двух ногах собрались ехать вперед. Немного согнутыми должны быть колени, при этом следует следить, чтобы совершенно прямой была спина.

Довольно сложно будет добиться этого, так как в подобном положении хочется вперед наклониться. Однако, делать этого ни в коем случае нельзя. Необходимо для начала добиться того, чтобы пропало желание разогнуться и больше вообще не возникало. Уроки катания для взрослых и детей на коньках начинаются именно с этого, простого, на первый взгляд, занятия.

Что же касается техники движения. Для того чтобы правильно научиться тормозить и кататься на коньках необходимо соблюдать простых правил перечень. Первым делом, необходимо прямо встать, расправить плечи и голову, и расслабить колени. Примерно на уровне бедра размещаются ладони. Под небольшим углом вам придется сгибать колени, при этом ваша правая нога должна быть от себя повернута.

Необходимо будет достаточно сильно, а также уверенно сделать толчок правым коньком. В течение примерно десять секунд попробуйте на левом коньке проехать, все еще при этом колено должно быть согнуто. Затем, оторвать необходимо будет правую ногу от поверхности льда и немного вправо повернуть носок правого конька. Однако в данный момент нельзя ни в коем случае отталкиваться передней частью конька. В самом начале движения поймав момент, необходимо будет в это же время на левый конек перенести вес.

При сведении обеих ног колени необходимо будет обязательно согнуть, чтобы можно было произвести новый толчок при помощи левого конька. Для начинающего самое основное правило: всегда на одну из ног должен приходиться центр тяжести вашего тела.

Способы катания задки

Что касается катания задом наперед. Когда вы со временем более или менее начинаете уверенно кататься, несомненно, возникает желание проехаться попробовать спиной вперед. Однако прежде чем пытаться выполнить это, необходимо будет научиться обязательно, это делать правильно. Прежде всего, необходимо прижать по возможности носки коньков друг к другу. После этого необходимо наоборот, постараться вместе свети пятки коньков. При этом начнете вы скользить. В тот момент, когда коснуться друг друга задние части коньков, необходимо свести снова вместе передние части коньков. При этом упор поочередно на внутреннюю и внешнею сторону лезвий.

Соблюдая данные несложные рекомендации, вы, научитесь со временем уверенно держаться, стоять, а также ездить на коньках. После чего приступить можно к отработке всевозможных трюков, а также приемов.

В принципе ничего сложного нет, для того чтобы научиться на коньках, главное чаще ставать на коньки. А все остальное придет к вам со временем. 

20 января 2015, 18:11 Спорт 11980
Рейтинг: -1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...