Как правильно шнуровать коньки хоккейные

Как правильно шнуровать коньки хоккейныеКогда вы загораетесь желанием встать поскорее на коньки, то нередко забываете о некоторых мелочах, которые для комфортного катания чрезвычайно важны. Да и, наверное, многие становились из нас свидетелями, когда люди прямо на катке начинают завязывать и перевязывать свои коньки. А это все потому, поспешили на лед выбежать. Так как же таким образом зашнуровать коньки, чтобы не доставляло вам катание беспокойства или неприятностей?

Вы уверены, что всё взяли на каток?

Перед тем как отправиться на каток, следует позаботиться о том, чтобы не был обременено катание на фигурных конках дополнительными хлопотами вроде отсутствия рюкзака на хранение различных аксессуаров, порванных шнурков и неисправных лезвий.

Итак, позаботьтесь в первую очередь, чтобы был у вас прочный рюкзак или сумка для того чтобы хранить коньки. Ее лучше приобрести в спортивном магазине, однако в наше время далеко не редкостью являются сумки для коньков выполненные своими руками. Если под рукой есть у вас подходящий прочный материал, то вы сможете без труда себе сшить рюкзак, в котором храниться будут ваши спортивные аксессуары.

Лучше переносить коньки в специальных прочных чехлах, которые на лезвия прямо и надевают. Существует мнение, что в мягких тканевых чехлах лучше жома хранить лезвия, а уже с собой носить следует в пластиковых чехлах, чтобы избежать порезов и порчи.

В чем состоит шнуровка

Как правильно шнуровать коньки хоккейныеШнуровка коньков является значимой составляющей комфортного пребывания в ботинке вашей ноги. Ботинок шнуруется постепенно снизу вверх. Для того чтобы обеспечить нормальное кровообращение – в области носков слабее, для защиты от травм голеностопа и максимального фиксирования пятки в мете подъема ноги – плотнее. Слабее верхние крючки, необходимо это для повышения комфорта. Необходимо тянуть шнуровку с верхней части крючков вокруг них. Чтобы ботинком улучшить обхват ноги и облегчить при этом шнуровку, стараются ее область сделать более мягкой. Перед первым катанием желательно несколько раз зашнуровать и расшнуровать ботинок. Эти действия также выполнять можно в процессе самого катания.

Хитрости успешной шнуровки

Необходимо знать, что не будет до тех пор хорошо сидеть на ноге ботинок, пока вы не сделаете правильную шнуровку. Нужно для этого запомнить несколько хитростей. Шнурки, во-первых, не должны ни в коем случае быть толстыми. Отдать лучше предпочтение нейлоновым, они тянутся хорошо.

Во-вторых, ботинки в области сгибания туго шнуруются, затягиваются после этого простым узелком с добавочным перекрещиванием шнуровки над самим узлом. В-третьих, выполнять лучше шнуровку по направлению снаружи внутрь. От шнурков крестики лежать будут на язычке ботинка. Обеспечивает такой вид шнуровки плотное прилегание к ноге ботинка. Правильная шнуровка хоккейных коньков даст вам возможность избежать многих травм.

Правильное распределение натяжения

Как правильно шнуровать коньки хоккейныеДелают многие большую ошибку, затягивая потуже шнуровку непосредственно возле пальцев, таим образом нарушая кровообращение. Но и оставлять слишком легко также нельзя, потому что внутри ботинка может прокручиваться нога, а носок – отделяться от стельки. Верхняя и нижняя пара дырочек стягивается таким образом, чтобы очень плотно прилегала пятка не только к задней части ботинка, но также и к стельке. Должна шнуровка коньков заканчиваться с легким натяжением, необходимо это, если планируете вы во время катания делать глубокие приседания. Небольшой вам совет: на каждой паре крючков или дырочек необходимо проверять, получиться ли присесть.

Что лучше: дырочки или крючки?

Многие отдают свое предпочтение конькам с крючками, а не с дырочками. Почему?  Коньки удобнее и плотнее сидят на ноге. Процесс шнуровки становится легче. Можно сниматься свободно обувь, чтобы ноги отогреть, существует возможность также чаще отдыхать.

Правильная шнуровка фигурных коньков: расстояние между крючками на зашнурованном коньке – 2 или 2,5 сантиметров. При шнуровке самого верха ботинка, накидывается шнурок сверху крючка, затем вниз под него заводится, затем вверх в направлении следующего крючка. Чтобы получилась вокруг каждого крючка некая петелька. Она необходима для того, чтобы лучше держалась шнуровка. После желательно будет проверить, не сдавливает ли ногу ботинок (приседом проверяется). Еще один момент: палец в конек при правильной шнуровке невозможно засунуть.

Шнуровка фигурных коньков

Как правильно шнуровать коньки хоккейныеВы научились шнуровать хоккейные коньки, теперь давайте посмотрим, как шнуровать правильно фигурные:

  1. До третьего отверстия снизу ослабляем шнуровку ботинка. Вытягиваем язычок, надеваем конек, при этом язычок оттягиваем вперед. Должна чувствовать стопа себя комфортно, пребывая не стельке, и полностью заполнять ботинок. Слишком свободных и пустых зон не должно быть (это особенно касается подъема и пальцев).
  2. Перед тем как начать шнуровку, сдвиньте хорошо стопу назад в ботинке, пятка на свое место должна стать.
  3. Т носка к ботинку должна начинаться шнуровка ботинка. При этом натяжение должно быть в меру сильным, чтобы плотно к ноге прилегали коньки, и от стельки не отделялся носок. Также не должен он быть слишком затянутым, это нарушить может в стопе кровообращение.
  4. Как в хоккейных коньках, верхняя и нижняя пары крючков затягиваются таким образом, чтобы хорошенько пятка прилегала к задней части ботинка.
  5. Фигурное катание – это постоянные приседы и выпады. Для того чтобы можно было свободно выполнить трюк, не должна шнуровка заканчиваться чрезмерным натяжением. Должна каждая пара крючков шнуроваться немного слабее предыдущей, но при этом достаточно быть плотной.
  6. Затем с сомкнутыми ногами пытаемся встать. Стоит проверить при этом, не съезжает ли вперед при этом пятка и в разные стороны не перемещается ли. Сам ботинок на стопе сидит плотно, но комфортно, и слегка мыса ботинка касаются пальцы? Поздравляем, вы успешно выполнили шнуровку!
  7. Принято по нескольку раз перешнуровывать хоккейные коньки, так они сядут плотнее по ноге. Но если вы почувствовали во время катания что-то неладное: чрезмерно сильное давление в ботинке, то следует ослабить шнурки, если чересчур свободное положение в ноге, то подтяните их.

Теперь вы самостоятельно можете шнуровать любые коньки, будь они фигурными или хоккейными.

Как правильно хранить коньки?

Как правильно шнуровать коньки хоккейныеЧтобы дольше прослужили ваши коньки, а шнурки неповрежденными были при этом, также необходимо будет купить чехлы для ботинок – они предотвращают возможность загрязнения, их развязывания и попадание их по лезвие конька. Да и вам наверняка не помешает лишний утеплитель. Кстати совсем не страдает плавность движения на коньках.

Запомните, что не будут на ноге сидеть коньки должным образом, пока вы правильно их не зашнуруете. Приобретая коньки, следует убедиться, что не слишком толстыми являются шнурки. В продаже все чаще встречаются шнурки из нейлона – они отлично тянутся и для ног обеспечивают максимальный комфорт. Необходимо ботинок шнуровать туго только до места сгиба стопы – закрепляется эта часть шнуровки простым узлом. Также возможно дополнительное перекрещивание под узлом шнурков, но это на ваше усмотрение. Лучше всего снаружи внутрь шнуровать – так, чтобы крестики образовывали шнурки, которые будут лежать на языке ботинка снизу. Обеспечивает такой метод прилегание ботинка к ноге довольно плотно, но при этом дискомфорта никакого не вызывают.

23 марта 2015, 23:34 Спорт 27979
Рейтинг: -6
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...