Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Многие люди знакомы с игрой в настольный теннис ещё с детства, ведь ещё несколько лет назад эта игра была самой популярной на просторах бывших стран СССР. Теннисные столы устанавливались практически во всех детских лагерях, школах и университетах.

Сегодня же количество поклонников настольного тенниса существенно уменьшилось, но всегда можно встретить настоящих ценителей этой игры. При игре в настольный теннис игроки пользуются специальными ракетками. Если Вы решили заняться теннисом, без данного атрибута Вам не обойтись.

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Прежде чем приступать к более детальному ознакомлению с ракетками, нужно учесть тот факт, что существует несколько классов этих приспособлений. Так, новичкам лучше остановиться на ракетках с одним знаком звезды.

Если на приспособлении имеются два или три таких знака, то такие ракетки отлично подойдут людям, которые уже немного освоились в настольном теннисе.

Как выбрать ракетку для настольного тенниса?

Натренированным игрокам рекомендуется рассматривать ракетки с четырьмя звёздами. А вот для профессиональных игр в настольный теннис лучше обзавестись ракетками сборного типа, конструкция которых представлена основанием и специальными накладками.

Приспособления профессионального уровня отличаются и высокими ценами. К тому же в данном случае покупатель вынужден будет понести и дополнительные траты на приобретение основания, накладок и клеящего вещества.

Выбор теннисной ракетки: важные нюансы

При выборе теннисных ракеток важно учитывать некоторые нюансы. Речь идёт о весе ракетки, толщине рукоятки, показателях скорости, вращения и контроля. Вес ракеток с накладками колеблется в диапазоне 600-1200 рублей.

Выбор теннисной ракетки: важные нюансы

Показатели толщины рукоятки определяются не только размерами кисти, но и особенностями её строения. Различные производители используют в оформлении оснований отличительное количество слоёв, которых может быт от 3 до 9. Именно от оформления основания зависит, с какой скоростью и силой теннисный мячик будет отскакивать от ракетки.

При изучении основания ракетки нужно акцентировать внимание на следующем:

  • насколько комфортно держать ракетку в руке;
  • отсутствие скольжений в руке при воспроизведении сильных махов;
  • комфортный вес, благодаря которому ракеткой удобно орудовать одной рукой.

Выбор теннисной ракетки: важные нюансы

Все производители современных теннисных ракеток в представлении своих товаров пользуются определённой шкалой для оценки контроля, скорости и вращения.

Конечно же, при изучении рекомендаций производителей и консультантов становится возможным сделать правильный выбор, но он должен зависеть в первую очередь от мнения покупателя. Следует покупать только те теннисные ракетки, которыми игрок сумеет воспользоваться с максимальным комфортом.

Сочетание накладок

Все теннисные ракетки отличаются накладками, которые также могут отразиться на комфортном использовании приспособления. Применением слоёв одного типа предполагает крепление накладок одной разновидности на обе поверхности изделия.

Сочетание накладок

В данном случае каждая сторона будет отличаться гладкостью поверхности. При этом одна сторона может гарантировать лучшее вращение мяча, а вторая – обеспечит максимальную скорость его перемещения. Рекомендовано применение таких ракеток без переворачиваний.

Если предполагается участие в активной игре, следует обратить внимание на приспособления с разными типами насадок. Основания таких ракеток представлены сочетанием гладкой поверхности с шипованой областью. Для подачи мяча такие ракетки следует переворачивать во время игры.

Для проведения атакующих игр приобретаются ракетки, одна сторона которых предназначается для выполнения разрушающих действий, а вторая – для достойного ответа на атакующие потуги соперников.

Сочетание накладок

Иными словами, с одной стороны ракетки находится накладка с гладкой поверхностью, а с другой – область с длинными шипами. Такие ракетки активно используются на протяжении всей игры, ведь предполагается регулярное их переворачивание.

Цена вопроса

Вы выбираете ракетку для профессионального занятия настольным теннисом или же ради нерегулярного активного времяпровождения за этой игрой? От ответа на данный вопрос также во многом зависит выбор.

Так, приспособления для профессионалов отличаются не только более сложной комплектацией, но и высокой стоимостью, чего не скажешь о ракетках, рекомендуемых начинающим игрокам.

Новичкам, которые только собираются попробовать свои силы в мире тенниса, отлично подойдут и более простые и дешевые модели, с применением которых удастся получить первые навыки.

Цена вопроса

Но и сильно дешевые модели не рекомендуется рассматривать, ведь их низкая стоимость чаще всего свидетельствует о низком качестве используемого материала. Такие ракетки отличаются плохой скоростью и вращением, поэтому не позволят игроку в полной мере насладиться игрой. 

04 марта 2017, 14:54 Спорт 17114
Рейтинг: -1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...