Как выбрать очки для плавания?

Как выбрать очки для плавания?

Плаванье считается распространенным видом спорта и подходит для всех возрастов. Благодаря физическим нагрузкам в воде укрепляется иммунная система, улучшается общее самочувствие человека.

Чтобы осуществить качественное погружение в воду потребуется защитить глаза от длительного контакта с водой, а для этой цели используются специальные очки для плаванья.

Для людей, которые имеют проблемы со зрением и носят контактные линзы, такой аксессуар при плавании является обязательным. А новичкам очки помогают преодолеть страх при погружении в воду. В общем – это нужное и полезное приспособление.

Информация по выбору очков для плавания

Существует несколько видов очков:

Информация по выбору очков для плаванья

  • для тренировок – не оказывают давление на переносицу, чаще всего изготавливаются из силикона, линзы – из небьющегося материала, имеют защитное покрытие, которое предотвращает запотевание и оберегает зрение от воздействия ультрафиолета;
  • профессиональные – посадка у таких приспособлений более жесткая, между кожей и линзой вставляется тонкая прокладка, привыкнуть к таким очкам сложно, зато после еще труднее от отказаться;
  • полумаска – закрывается большая часть лица, чем в предыдущих вариантах, единственным дискомфортом может выступать давление на область переносицы, зато в таких изделиях исключается давление на область глаз;
  • детские очки – нужно обратить внимание на резину, чтобы она не вызывала аллергию и не была ядовитой, лучше всего выбирать светлые стекла с прозрачными боковинами.

Информация по выбору очков для плаванья

Также существуют специальные очки с диоптриями, которые помогают корректировать зрение. Главное правильно выбрать оптическую силу, которая будет отвечать постоянным линзам.

Критерии выбора очков для плаванья

Чтобы правильно подобрать очки для плавания нужно осуществлять покупку в специализированных магазинах, где опытные консультанты смогут ответить на все волнующие вопросы, помогут осуществить примерку и подобрать размер изделия.

Какой цвет линз выбрать? Нужно учитывать место и время для занятий плаванием. На открытых площадках можно выбирать темные линзы, а резкость в закрытом бассейне повысят линзы более светлых тонов и окраса.

Очки для плавания не запотевают, если речь идет о качественном приобретении. Все дело в том, что на линзах используется специальное покрытие – антифог, который держится несколько месяцев, главное правильно следить за изделием (не протирать внутри, дабы не повредить защитный слой, достаточно ополоснуть в воде комнатной температуры и высушить естественным способом).

Критерии выбора очков для плаванья

При покупке изделия следует проверить герметичность линз, чтобы они не оказывали сильного давления на переносицу и не вредили остальным частям лица. Нужно осмотреть все составляющие части аксессуара, потянуть за лямки, дабы убедиться в их прочности.

Не стоит отдавать предпочтение бюджетным вариантам, если даже Ваш поход в бассейн не будет регулярным. Для новичка приемлемой покупкой будут очки за 500-800 рублей, но не меньше. Такие конструкции будут более качественными, без примеси вредных материалов.

Особенности примерки приспособления для плавания

Обязательно перед покупкой нужно обязательно примерить очки для плавания, дабы убедиться в их герметичности и надежности. Как правильно это сделать?

Особенности примерки приспособления для плавания

  1. Взять модель, которая наиболее понравилась, поднять головную ленту вверх и приложить линзы к глазам, слегка придавливая руками, после таких действий линзы должны герметично приклеиться к кожному покрову.
  2. После нужно убрать руки, и если очки не отошли, значит, они не будут пропускать воду и размер Вы выбрали правильный.  Также может быть в изделии регулируемая переносица, которую нужно изменить, выбрав нужный размер.
  3. Чтобы отрегулировать ремешок по размеру, это можно сделать как вручную, подтянуть лямку и закрепить в наиболее удобном положении, либо же это сделать автоматически, с помощью специальной клипсе.

Какой фирме отдать предпочтение?

Сегодня существует множество производителей, которые выпускают очки для плавания, это Arena (Франция), товар отличается высокой герметичностью и не вызывает аллергических проявлений.

Какой фирме отдать предпочтение?

Производитель – Германия, Beco, изделие изготавливаются из высокопрочных материалов, очки надежно прилегают к кожному покрову, не вызывают раздражения и защищают от прямых солнечных лучей. К недостаткам можно отнести нерегулируемую переносицу.

Еще один производитель Япония Tabata – отличается мягкой герметичностью материала и по качеству не уступает другим моделям.

Итальянское производство – Mosconi, комфортная регулировка оправы, надежная фиксация, можно подобрать аксессуар под любую форму лица, ценовой диапазон товаров на любого потребителя.

Какой фирме отдать предпочтение?

Теперь Вы знаете, как правильно подобрать очки для плавания, отрегулировать по форме и размеру, как ухаживать за изделиями, дабы продлить им срок службы. Занимайтесь плаванием в удовольствие и берегите свое зрение!

17 февраля 2017, 19:27 Спорт 2428
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...