В какое время суток лучше заниматься спортом?

В какое время суток лучше заниматься спортом?

В стремлении избавиться от лишнего веса и стать обладателем подтянутого тела и крепкого здоровья многие люди рано или поздно приходят к необходимости занятий физическими упражнениями.

Но здесь перед каждым новичком возникает вопрос относительно того, в какое время этим лучше заниматься. И это вполне объяснимо, ведь все люди делятся на «сов» и «жаворонков», а также живут с индивидуальным распорядком дня.

Для одних представляется удобным потренироваться в утреннее время перед работой, в то время как другие ни на что не променяют лишний час сна. После работы также не всем удобно ходить в тренажёрный зал.

Но согласно мнениям специалистов, чтобы физические упражнения были действительно результативными, заниматься спортом следует в определённое время суток.

Разбираемся с циркадными ритмами

На протяжении суток каждый человеческий организм подвергается определённым изменениям. Под понятием циркадных ритмов следует понимать те изменения, которые носят циклический характер, повторяясь ежедневно в установленное время.

О таких переменах может свидетельствовать изменение температуры, которая в течение дня не стоит на отметке в 36,6°C. Так, в утреннее время отмечается наиболее низкая температура, которая ближе к вечеру, как правило, незначительно повышается.

Разбираемся с циркадными ритмами

Ещё один показатель связан с уровнем кортизола в крови, отвечающего за мобилизацию сил организма в стрессовых ситуациях и при сильных нагрузках. Показатель кортизола в крови достигает максимальной отметки по утрам, постепенно снижаясь к вечеру. Показатели активности и работоспособности также находятся под влиянием колебаний артериального давления и частоты сердцебиения.

В зависимости от особенностей циркадных ритмов принято относить людей к «утреннему» и «вечернему» типу. Для представителей первой группы характерен больший прилив сил в утреннее время, а для второй группы – в вечернее.

Занятие спортом в утреннее время

Как отмечают специалисты, оптимальным периодом для проведения тренировок с целью сжигания жира, является утро. Благодаря высоким показателям присутствия кортизола происходит активизация обменных процессов, что, в свою очередь, оптимизирует потерю калорий.

Утренние тренировки наилучше подходят начинающим, ведь в таком случае человек, занимающийся спортом, реже сталкивается с усталостью после трудового дня и отказом от выполнения физических упражнений.

Как показывает практика, люди, которые вводили свой организм в спортивный мир посредством утренних тренировок, реже их бросали и быстрее достигали поставленных целей.

Именно с помощью утренних тренировок можно быстро и эффективно справиться с проблемой лишнего веса, но при этом должны быть соблюдены некоторые условия. Физические упражнения рекомендуется выполнять на голодный желудок с обязательным употреблением небольшого количества какого-нибудь напитка.

Занятие спортом в утреннее время

Вот только утренние тренировки могут показаться настоящей пыткой для людей, относящихся к «вечернему» типу. В таком случае, несмотря на все положительные стороны утренних занятий, лучше отказаться от насилия над собственным организмом.

Тренировки после полудня

Преобладающее количество людей заполняют спортзалы после полудня. Сложно назвать это совпадением, ведь именно вторую половину дня принято считать оптимальной для оказания силовых нагрузок.

Дело в том, что после обеда отмечается незначительное повышение температуры тела, что благоприятно воздействует на работоспособность.

Во время занятий спортом во второй половине дня отмечается более эффективное сокращение мышц, поэтому специалисты рекомендуют посещать тренажёрные залы с 16 до 18 часов дня. В указанный временной промежуток человеческий организм становится более выносливым и полным сил.

Тренировки после полудня

Проведение тренировок в вечернее время

В силу быстрого ритма современного мира и сильной занятости на работе для многих людей представляется возможным отправляться в тренажёрный зал только в вечернее время.  Сложно отметить весомую эффективность таких физических упражнений, ведь оптимальными в этот временной промежуток являются только занятия йогой, лёгкой аэробикой и выполнение других расслабляющих упражнений.

Тренировки после полудня

Специалисты настоятельно не рекомендуют проводить по вечерам силовые тренировки во избежание перенапряжения организма, уставшего после работы. Вечерние физические нагрузки могут отрицательно сказаться и на качестве сна и состоянии защитных сил организма.

Исходя из всего вышеизложенного, невозможно выделить идеальное время для занятий спортом, ведь выбор зависит от особенностей каждого организма и поставленных целей.

Выбирая тот или иной промежуток времени для тренировок, должна быть учтена цикличность изменений в организме и образ жизни. Проведение спортивных занятий необходимо выверить под эти схемы таким образом, чтобы достигалась максимальная результативность.

13 мая 2016, 17:38 Спорт 3465
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!


    Читайте также...