Как научиться играть в футбол очень хорошо?

Игра - ФУТБОЛ!

Футбол уже очень давно занимает лидирующие места среди спортивных игр. Мировые чемпионаты всегда привлекают миллионы зрителей на арене и у экранов телевизоров. Наверное, поэтому множество детей и подростков с детства хотят быть похожими на известных футболистов и играть не хуже них.

Для таких детей еще в школах обустраиваются спортивные площадки для футбольных тренировок. Бывает, конечно же, что и люди в возрасте начинают учиться играть в футбол. В основном, это обуславливается оздоровительными целями взрослых учеников.

Немного истории

Мировые футбольные команды!Среди десятков миллионов людей, играющих в футбол, около трети – женщины. Официальное определение слова «футбол» гласит, что это спортивная командная игра, целью которой является забивание мяча в ворота команды соперника с помощью ног и других частей тела, за исключением рук. О футболе снимаются фильмы, пишутся книги, для многих фанатов он воспринимается как некая религия.

Игра имеет свои источники еще в глубокой древности. Наподобие футбола устраивались игры в Римской Империи, Спарте, в Древнем Китае. Более современный стиль игры появился в Англии в 19 веке, когда им увлекались учащиеся колледжей. Уже к середине столетия было принято:

  • Стандартные размеры игрового поля и ворот;
  • Единые правила футбола.

В 70-х годах 19 века впервые был проведен официальный турнир по футболу. Сегодня же такие соревнования распространены по всему миру, а количество футбольных клубов насчитывает более двух миллионов.

Польза и вред от футбола

Игра во дворе!Перед тем, как начать тренироваться, нужно ознакомиться со всеми плюсами и минусами физических нагрузок в любительской игре, а уже в профессиональном футболе подход к игровому процессу отличается.

К полезным свойствам футбола относятся:

  • Оздоровление организма, поддержка его в постоянном тонусе в силу задействования в течение игры практически всех групп мышц;
  • Развивается выносливость из-за длительных тренировок и игр;
  • Нормализация веса и уничтожение лишних жировых отложений в результате повышенного расхода энергии;
  • Развивается чувство равновесия и координация движений;
  • Снижается риск сердечных приступов и болезней;
  • Развивается творческое мышление игрока, поскольку победа требует определенной тактики и стратегии;
  • Улучшение кровоснабжения всех органов и мышечной ткани в результате ухода холестерина.

Что касается эмоционального плана, здесь значительно расширяется круг общения, человек укрепляет выдержку, волю, получает положительные эмоции и радость от хороших результатов.

К минусам футбола относится травматичность. Если сравнивать футбол с боксом или хоккеем, то он безопасней, но наряду с индивидуальными видами спорта вероятность повреждений повышена. Нужно обязательно беречь ноги и суставы во время тренировок. Также определена категория людей, которым категорически запрещается заниматься футболом.

К таким относятся люди с серьезными заболеваниями позвоночника, почек, сердца, бронхиальной астмой, близорукостью, психическими заболеваниями. Только с разрешения медицинского специалиста позволено посещать тренировки людям, страдающим хроническими проблемами с внутренними органами.

Тренировочный процесс

Футбол во все века!Раньше 6 лет заниматься футболом не рекомендуется, исключение для тех, кто сильно хочет сделать из своего ребенка футболиста – общая физическая подготовка с 3-х летнего возраста.

Для начала тренировок необходимо приобрести специальные атрибуты – футбольную форму, гетры и бутсы, и, конечно, футбольный мяч. Первое, чему потребуется научиться, это чувствовать мяч и хорошо управлять им на поле. Для этого придется заниматься индивидуальными упражнениями с мячом и потратить много времени.

Также юный футболист должен выработать навыки по следующим приемам:

  1. Дриблинг – это контроль мяча во время бега. Здесь нужно научиться легко касаться мяча, чтобы он катился с нужной скоростью (не очень далеко и, чтобы не отставал), при этом быстрый бег игрока – это его преимущество.
  2. Передача мяча. Поскольку футбол – командная игра, пас в нем играет значительную роль. Для начала детей учат пасовать внутренней стороной стопы, чтобы удар был мягким и точным. Когда техника отработана, наступает обучение передачи мяча другому игроку в то место, в котором он будет находиться через несколько секунд.
  3. Мяч в ворота. Без голов в футболе невозможно достигнуть высоких результатов. Есть два варианта – бить мягко внутренней частью стопы вблизи ворот и сильно зоной шнурков, при этом правильно прицеливаясь и учитывая, какое положение занимает вратарь.
  4. Бег без мяча. Футбольный матч длится 90 минут, и за это время каждый игрок пробегает около 10 км. В большинстве это происходит без мяча, поэтому хороший футболист должен уметь открываться для паса и обороняться от противников.
  5. Принятие мяча. Каждый игрок должен отрабатывать разные способы принятия мяча с любой высоты и умение удержать его возле себя. Тренироваться можно с партнером или со стенкой.
  6. Игра головой. Чтобы принимать мяч головой, нужно отводить в сторону не голову, а корпус. Головой бьется не в области макушки, а по линии роста волос.
  7. Выполнение стандартов футбола позволяет опытным игрокам подавать мяч с углового или штрафного удара так, что появляется возможность сразу же забить гол в ворота соперника.
  8. После наработки практических навыков можно внедряться в теорию и правила игры, чтобы понимать все термины.

Советы новичкам

Поскольку футбол является контактным видом спорта, здесь игроки стыкаются с борьбой за мяч, столкновениями друг с другом и получением жестких ударов по ногам. Для того чтобы избежать травм, нужно тщательно подготовиться к возможным стычкам.

Конечно, синяки и ссадины будут всегда, но нужно обязательно научиться группироваться во время падения, подставлять корпус и вовремя убирать ноги, избегать ситуаций с прямыми столкновениями. Если после тренировки боль не проходит, а только усиливается, лучше сразу обратиться к врачу.

Для получения профессиональных навыков посещение тренировок по футболу должно быть систематическим, с полной отдачей и упорством.

02 ноября 2015, 12:02 Спорт 12562
Рейтинг: 13
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!
    1. Максим 05 октября 2017, 21:45 # 0
      Классно, буду тренироваться, и так хорошо буду играть в футбол с друзьями.Спасибо


      Читайте также...