Как научится кататься на велосипеде?

Правила успешной езды на велосипеде

Первый велосипед был изобретен около 200 лет назад, и с каждым годом становился все популярнее.  Для кого-то велосипед это хобби, а для кого-то серьезное увлечение, смысл жизни или способ заработка. Большинство людей умеют кататься на велосипеде с детства. Велосипедный спорт не только полезен для здоровья, но и является отличным способом провести выходной или даже отправиться в путешествие.

Но что делать тому, кто не умеет на нем кататься? Возможно в детстве не было материальной или технической возможности, а может многократные попытки обучится не привели к успеху. В любом случае, никогда не поздно освоить этот замечательный вид транспорта. Для этого существует множество вариантов, упражнений и практик.

Первый шаг

Первое, с чего стоит начать это выбор велосипеда. Никаких строгих ограничений нет, главное чтобы он нравился вам и был как можно легче. Так же новичку желательно приобретать многоскоростной велосипед с удобным, широким седлом. Но все таки главное остается за практической частью.

Отталкивание при езде на велосипеде

Первая тренировка

Начните с того, что научитесь вести велосипед. Возьмитесь одной рукой за седло, руль тут не при чем и постарайтесь прочувствовать его наклон. Во реки предубеждениям, управление велосипедом происходит не за счет руля, а за счет нашего баланса. Руль необходим лишь для того, чтобы направлять велосипед в сторону, в остальном главное научится балансировать.

Все достаточно просто. Для территории выберете безлюдное место с ровной дорогой. Правой рукой возьмитесь за седло и начните медленно двигаться вперед. С первых попыток велосипед убудет уходить в сторону. Вернуть его на прямую можно наклонив в необходимую сторону. Отлично, если вам кто-нибудь поможет. Обычно на то, чтобы прочувствовать баланс велосипеда и научится его вести необходимо до 30 минут. Как только у вас начнет получаться, увеличьте темп, а после смените руку. 

Вторая тренировка

Начинаем движение на велосипеде

Чем медленно едет велосипед, тем труднее им управлять. Поэтому мы целенаправленно начнем с самого сложного и при этом сведем вероятность травм к минимуму. Аккуратно, на медленной скорости приступите к езде на велосипеде. Вы лучше прочувствуете байк, если будут управлять им на медленной скорости. При этом вам будет необходима помощь другого человека.

Называется упражнение «Самокат». Вы занимаете левую позицию от велосипеда, а ваш помощник встает справа. Положите две руки на руль и встанет на педаль ногой, которая ближе к байку. Слегка оттолкнитесь второй ногой и начните ехать. Смысл в том, чтобы вы сохраняли равновесие. В противном случае, вас поддержит помощник. Главное, чтобы вы ехали прямо, контролируйте свое движение. А если вдруг начнете падать, затормозите о поверхность левой другой ногой.  В этом упражнении очень важно чтобы вы научились управлять велосипедом при помощи корпуса и чувствовать то, как движется велосипед. Скорее всего вам будет достаточно одного или полутора часов.

Третья тренировка

Третий день будет являться заключительным. Конечно, чтобы освоить езду на велосипеде в совершенстве вам может понадобится не один месяц, а может и годы, ведь предела совершенству нет. Но для того, чтобы научится правильно координации и элементарным основам, человеку достаточно трех дней.

Едем на велосипеде

Начните с повторения упражнения «Самокат». Пусть на это уйдет не более 10 минут в качестве разминки. Вспомнив недавно выученное упражнение мы заметим, что ехать теперь легко. Значит пришло время сесть на седло!

Новичку трудно сесть на седло так, как это делают велосипедисты. Пусть в этом вам поможет ступенька или какая-нибудь возвышенность. Одну ногу поставьте на педаль, а другую на возвышенность и смело садитесь на седло. Теперь оттолкнитесь от возвышения приведя велосипед в движение.  Теперь, когда вторая нога нашла педаль, начинайте медленно их крутить. Если начнете падать в ту или иную сторону, просто подставьте ногу. Очень важно, чтобы педали вы крутили медленно! Это необходимо чтобы навык закрепился и травмирование было сведено к минимуму.

Через тридцать минут увеличьте скорость, и уменьшите градус поворотов. На за задний тормоз нажимайте плавно, а передним старайтесь не пользоваться вовсе, иначе из-за резкости торможения вы можете сильно упасть с велосипеда.

Тренируем чувство тормоза

Тренируем чувство тормоза

Чувство тормоза тоже необходимо потренировать. Для этого выберите небольшую горку. Съезжайте слегка прижав задний тормоз. Ни в коем случае не отпускает педали, иначе потеряете баланс. Это легкое упражнение предотвратит ваши падения на спусках.

Что делать дальше?

По завершении трех дней вы должны научится кататься на велосипеде. Но это не значит, что на это все закончено. Теперь вам предстоит научиться многим другим аспектам. Вот некоторые из них:

Увлекательная езда на велосипеде

Научитесь тормозить с помощью заднего и переднего тормозов одновременно, это намного эффективнее Научитесь ездить ровно, не петляя и не заваливаясь в стороны Ни за что не ездите по встречной полосе и ознакомьтесь с правилами дорожного движения При езде по тротуару будьте внимательны к пешеходам. Объезжайте их аккуратно, при необходимости используйте сигнальный звонок. В целом движение велосипедистов по тротуару не приветствуется, но на наших дорогах неопытному велосипедисту попросту опасно.

Будет еще множество других, не менее важных моментов и ситуаций. Все приходит с опытом и чем чаще вы тренируетесь, тем быстрее овладеете ездой на велосипеде в совершенстве! Главное, чтобы была достигнута конечная цель: получайте от этого удовольствие.

23 ноября 2015, 15:53 Спорт 3381
Рейтинг: 2
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!
    1. Катерина 28 марта 2016, 21:20 # 0
      Взрослому самому бывает трудно научиться ездить на велосипеде, страшно, что будешь падать, не понятно, правильно ли все делаешь. Есть спорт-база Вело-битца, там учат.


      Читайте также...