Как правильно играть в баскетбол

Как правильно играть в баскетболДля начинающих игроков баскетбол может показаться довольно сложной игрой, несмотря на достаточно простую задачу – забить в корзину мяч. Заключается сложность игры в большом количестве нюансов, таких как: распределение на игровой площадке, техника броска, блокировка игроков, правильное ведение мяча – все это является основами для успешной игры в баскетбол.

Основы баскетбола

Чтобы правильно научиться играть в баскетбол необходимо помнить о пяти главных составляющих:

Бросок в корзину мяча. Достаточно просто выиграть в баскетбол – необходимо забросить как можно больше мячей в корзину соперника и обратного не допустить. Тренировать следует технику броска с самых различных позиций, положений тела, а также с применением отскока от щита и без, в движении и с остановкой.

Ведение. Перемещение с мячом игрока в пределах самой площадки возможно лишь с периодичным (не больше двух шагов) ударом об пол мяча. Ведение двумя руками запрещается, а также пронос. При ведении величина отскока мяча от пола превышать не должна рост игрока. Необходимо начинающему баскетболисту тренироваться в ведении мяча обеими руками, обращая лишь боковым зрением на него внимание.

Передача. Одним из главных тактик игры в баскетбол считается принцип «передал-открылся». Не может даже самый быстрый человек перемещаться по площадке со скоростью полета мяча. После того как мяч передан своему партнеру нужно сразу же занять соответствующее положение для приема или обеспечить партнеру беспрепятственный проход к щиту или бросок. Игра в пас считается главным принципом игры в баскетбол.

Как правильно играть в баскетболПодбор. Практически все тренера на вопрос, как выиграть в баскетбол, отвечают – нужно выиграть щит, подразумевая тем самым, что должен оставаться мяч во владении команды даже после того, как свершен неудачный бросок. Количество подборов мяча при непосредственном отскоке от щита является достаточно значимым показателем, как в статистике каждого игрока, так и в целом команды.

Перемещение без мяча. В каждый момент игры с мячом всего находится один баскетболист. Направлены действия остальных игроков команды на успешное завершение атаки, а соперников на препятствие броску, перехват и отбор мяча.

Как правильно играть в баскетбол?

Следующие советы могут помочь хорошо научиться играть в баскетбол:

• Задействуйте полноценно всю команду. Безусловно, как и в прочих игровых разновидностях спорта присутствуют здесь лидеры. Однако помнить стоит всегда фразу, вполне применимую к этому виду спорта – один в поле не воин!
  • Играть следует жестко, но по правилам. В борьбе несравненным преимуществом будут обладать высокие игроки с хорошими физическими данными. Могут выиграть низкорослые игроки благодаря скорости, отличной тактике броска и дриблинга.
  • С судьей не спорьте никогда. Вряд ли удастся вам отменить решение судьи, будет наиболее перспективным результатом пробитие технического броска за разговор.
  • Тренировать следует все аспекты игры: блокшоты, старайтесь выполнять перехваты, высокий прыжок, дриблинг, тонный бросок.
  • Думайте. В игре тактика занимает далеко не последнее место.

Где играть в баскетбол?

Для игры в баскетбол лучшим местом, конечно же, будет спортзал с паркетным покрытием, с пластиковыми щитами и кольцами. Более травмоопасен уличный баскетбол, вследствие чего вносят в правила игры соответствующие изменения.

Нарушения

• Нарушения возвращения в зону защиты мяча – команда, которая владеет мячом в зоне нападения, его перевела в зону защиты.
  • Плотноопекаемый игрок – держит игрок более пяти секунд мяч, в то время как его плотно опекает соперник.
  • 24 секунды – владела команда мячом более 24 секунд и по кольцу не произвела точного броска. Получает команда право на новое 24 секундное владение, если мяч, брошенный по кольцу, коснулся щита или дужки кольца, а также в случае получения фола защищающейся командой.
  • 8 секунд – команда, которая владеет мячом, не вывела из зоны защиты его в зону нападения за восемь секунд.
  • 3 секунды – находится игрок нападения в зоне штрафного броска.
  • Нарушение ведения мяча, которое включает в себя двойное ведение, пронос мяча.
  • Пробежка – игрок, который контролирует мяч, совершает перемещение ног сверх ограничений, установленных правилами игры.
  • Аут – за пределы игровой площадки уходит мяч.

10 главных правил игры в баскетбол

Как правильно играть в баскетболДалее мы опишем десять правил баскетбола, а точнее НБА (Национальная Баскетбольная Ассоциация). Привлекает к себе заокеанский чемпионат международную многомиллионную аудиторию, год от года молодежь снабжая новыми для подражания образцами, а самих игроков контрактами на кругленькие суммы.

Правило №1. Быть чернокожим и высоким

Это скорее тенденции, а не главные правила НБА и баскетбола. Но давайте правде смотреть в глаза. Боле семидесяти процентов игроков абсолютно всех команд являются чернокожими, а за последние 25 лет только двум белым баскетболистам завоевать удалось титул самого ценного игрока чемпионата. Безусловно, рост также играет значимую роль, но не стоит думать, будто за длинные ноги дают титулы. Так, чтобы завоевать звание самого ценного игрока сезона НБА 2013-14 Кевину Дюранту (рост составляет 209 см) забивать приходилось по 32 очка, выручая команду в сложные для нее игры.

Правило №2. Пять человек должно играть в команде

Как уже многим известно, предполагают официальные правила баскетбола наличие пяти человек в основном составе в обеих командах. В основе, как правило, играет разыгрывающий защитник, атакующий защитник, малый форвард, мощный форвард, центровой. Условны эти обозначения и очень часто модифицируют команды свои расстановки, это позволяют правила НБА и ФИБА.

• Центровой – это самый высокий игрок в команде и, как правило, борется или защищается за мяч под кольцом. Яркими представителями данного амплуа считаются Дуайт Ховард, Яо Минг, Шакил Онил.
  • Мощный форвард осуществляет приблизительно такую же функцию и также является одни из высокорослых в команде. Входит в его задачу игра вблизи чужого и своего кольца, хотя правило трех секунд в баскетболе, речь о котором была выше, вынуждает мощных современных форвардов быть в своих перемещениях более мобильными. Чего только стоит превосходная игра на периметре, то есть за пределами трехочковой дуги, таких гигантов как Кевин Лав и Дирк Новицки.
  • Атакующий защитник и малый форвард, занимают, как правило, позиции за трехочковой дугой и с дальних дистанций реализуют свои броски, либо проходя под кольцо. Леброн Джеймс, Кевин Дюрант, а также лидер Джеймс Харден, который лучше всех преуспел в этом умении.
  • Разыгрывающий защитник, как уже из названия видно, начинает игру своей команды (хотя и баскетбол и НБА не запрещают начинать игру и другими игроками). На этой позиции легендой считается Джон Стоктон, который в 90-х годах играл за Юту Джаз.

Правило №3. Одно, два или три очка?

Как правильно играть в баскетболВ сравнение с многими другими видами спорта можно в баскетболе набирать разное количество очков в зависимости от самого броска. В три очка оцениваются дальние броски из-за дуги, проходы, а также броски со средних дистанций внутри трехочковой дуги в два бала оцениваются. И лишь одно очко приносят команде броски со штрафного.

Правило №4. Штрафные броски

Перед тем как дать определение штрафным броскам необходимо описать, какие должны быть нарушены правила баскетбола, чтобы была наказана команда.

• Во-первых, это во время броска грубая игра: неправильный блок, толчки, удары по рукам.
  • Во-вторых, перебор с командными фолами. Так, если за нарушение при ведении мяча вводит пострадавшая команда мяч в игру с боковой линии, то при переборе фолов (6 для НБА, 5 для ФИБА) наказываются любые фолы штрафными бросками.
  • В-третьих, грубая умышленная игра. Судьи, которые применяют правила баскетбола 2013 года, как и прошедших десятилетий, наказывают строго дисциплинарных нарушителей. Наказываются штрафными слишком частые споры с судьей, удары ногами и локтями, провоцирование драки, грубое поведение. После пробитого двух или одного штрафных, возвращается мяч пострадавшей команде. В целом, в баскетболе любое грубое нарушение правил наказывается подобным методом.

Итак, штрафными бросками являются один, два или три броска без сопротивления с линии штрафного. Пробивается один бросок в случае грубой игры или, если после нарушения все же смог игрок отправить в кольцо мяч. Наказывается подобная ситуация ANDONE. Великолепная для игрока возможность набрать три очка: реализованный двухочковый бросок с фолом вдобавок со штрафным броском. Даются два штрафных броска за нарушение правил на игроке во время броска внутри дуги, а три штрафных – за нарушение за пределами трехочковой линии.

Правило №5. 24 секунды: много или мало?

Как правильно играть в баскетболПродолжаем с вами изучать баскетбол. Правила НБА предполагают, что любой команде на атаку дается только 24 секунды. В правилах ФИБА в тридцать секунд фигурирует время на реализацию одной атаки. Если же в случае окончания времени команда произвести броско не смогла, то есть не был выпущен мяч из рук бросающего, то переходит владение сопернику. В случае если же вышло время, мяч задел щиток или душку кольца, и его подобрать смогла атакующая команда, то заново начинается отсчет времени.

Правило №6. Правило зоны в баскетболе

После того как игрок с мячом перешел середину поля, они не имеют больше права мяч передавать на свою половину поля. В случае если правила нарушены отдается мяч противоположной команде.

Правило №7. Три секунды в баскетболе.

В баскетболе правило трех секунд означает, что не может никакой игрок атакующей команды находиться внутри цветной зоны около кольца в течение трех секунд. В случае если правило нарушено, то владение мячом переходит команде-сопернику. Если же систематически происходят нарушения, то наказываются они пробитием штрафных бросков. Введено данное правило сравнительно недавно. Так, еще примерно десятилетие назад Уилт Чемберлен – одна из первых звезд НБА мог стоять под кольцом благодаря своему росту и реализовывать броско за броском. Позднее от кольца отодвинули центровых благодаря этому правилу, что более динамичным сделало баскетбол. Разумеется, правила игры в баскетбол на дворовой площадке для школьников не предполагают подобных судейских изысков и «стояние на халяве» под кольцом является до сих пор одной из излюбленных тактик.

Правило №8. Пробежка

Как многим известно, запрещено в баскетболе бегать с мячом в руках, им нужно обязательно стучать об пол. Разрешается игроку делать с мячом только два шага, после чего должен он либо произвести бросок, или отдать пас. Подобные правила для школьников имеют также небольшое значение. Они носятся постоянно с мячом в руках, но не стоит хаять баскетбольную юную поросль. Также любят игроки НБА с мячом побегать в обнимку. Так, уже привыкли все, что Леброн Джеймс – один из самых великих баскетболистов современности, делать не чурается и по 3 шага, а иногда и 4 шага.

Правило №9. 48 минут

Приближаемся мы к основным последним баскетбольным правилам, а значить пришло поговорить время о временном промежутке любого баскетбольного матча. Игры длятся в НБА по 48 минут, в НСАА и ФИБА по 40 минут. Игра делится в заокеанской лиге на четыре периода по двенадцать минут, в ФИБА – на четыре периода по десять минут, а в НСАА (американская студенческая лига) – на два тайма по двадцать минут.

Правило №10. Овертайм

В баскетболе в отличие от хоккея или футбола, ничьи случаются редко, но все же не обойтись без них. Если с равным счетом закончился матч, то играют команды дополнительный период – овертайм, который длится минут пять. В случае если по окончанию овертайма также остался ничейный счет, то играется еще один овертайм, и так далее, пока одна из команд пятиминутку не закончит с перевесом хотя бы в одно очко. В истории НБА самый продолжительный матч произошел в 1951 году, когда «Индианаполис Олимпиас» обыграли «Рочестер Ройалс» в 6 овертаймах. Счет, мягко говоря, был скромным 75:73.

27 января 2015, 12:14 Спорт 54021