Витамины для спортсменов: какие лучше?

Витамины для спортсменов: какие лучше?

Люди все чаще выбирают правильное питание и активный образ жизни. Такой комплекс мер обеспечивает отменное здоровье и жизненную активность. Но питание в настоящее время не способно обеспечить организм человека всеми необходимыми витаминами и микроэлементами.

По статистике, в современных продуктах количество витаминов сократилось на 30-45 %. Внушительные цифры, не правда ли?

Любители спортивных занятий как никто другой чувствуют насколько обеднен их рацион по полезным веществам. Ведь, чтобы заниматься как силовыми, так и аэробными видами спорта нужно сбалансировать рацион не только по белкам, жирам и углеводам, но и витаминам, микромакроэлементам.

Однако прежде чем бежать покупать витаминные комплексы в аптеке, давайте все-таки разберемся: какие витамины нужны спортсменам.

Какие витамины лучше?

Какие витамины лучше: натуральные (из пищи) или искусственные (из аптеки)? На этот вопрос ответить однозначно невозможно. Как уже говорилось, питание не способно обеспечить рядового человека необходимыми ему витаминами и минералами. А спортсмена особенно.

Дело в том, что у человека, усиленно занимающегося спортом, потребность в витаминах очень высока. Особенно если мышцы в процессе занятий были травмированы.

Какие витамины лучше?

Нельзя допускать дефицита полезных веществ, если вы следите за своим здоровьем. Поэтому  здоровое полноценное питание должно быть в комплексе с качественными аптечными витаминами. Идеальным вариантом будет грамотное обследование и рекомендации специалиста.

Какие витамины необходимы спортсменам?

Без специальных медицинских исследований невозможно разобраться какие витамины нужны именно вам. Или в каком именно витамине или микроэлементе нуждается организм в данный момент. Но общие знания, на которые можно в дальнейшем опираться, сейчас мы рассмотрим.

Главные витамины для спортсменов — это витамины С, Е, D и витамины группы В.

  1. Витамин С или аскорбиновая кислота. Все спортсмены испытывают недостаток витамина С. Ведь на тренировках он быстро расходуется: принимает участие в метаболических процессах, нормализует обмен углеводов, помогает усвоиться железу. Кроме этого, он прекрасный антиоксидант.
  2. Витамины группы В. Самые нужные для спортсменов: В1, В2, В6, В3, В12.

Какие витамины необходимы спортсменам?

  • В1 участвует в процессе метаболизма белков, а также регулирует углеводный обмен, рост клеток.
  • В2 помогает мышцам приобрести тонус.
  • В6 нормализует белковый обмен, поступление аминокислот.
  • В3 придает сил спортсменам во время изнурительной тренировки.
  • В12 позволяет спортсмену быстро реагировать на увеличение нагрузки, передавая сигналя от мозга к мышцам.

Витамины для спортсменов в аптеке

  1. Витамин Е снижает количество свободных радикалов.
  2. Фолиевая кислота поддерживает иммунитет, помогает сердцу справиться с большими нагрузками.
  3. Биотин необходим тренированному организму для участия в метаболизме аминокислот.
  4. Ортовая кислота не является чистым витамином, но также влияет на обмен веществ и имеет свойства анаболика.
  5. Витамин D. Благодаря ему кальций и фосфор быстрее усваивается.
  6. Холин восстанавливает мембрану клеток.
  7. Витамин К регулирует свертываемость крови.

Витамины для спортсменов в аптеке

Аптеки в настоящее время могут предложить нам как дорогие иностранные комплексы, так и отечественные, в основном, более доступные по цене. В пользу какого комплекса сделать выбор, решать только вам.

Обычные комплексы витаминов и минералов, которые подойдут как спортсменам, так и обычным людям, испытывающим авитаминоз или стресс, можно порекомендовать: «Алфавит Эффект», «Компливит актив», «Витрум Перфоманс», «Геримакс Энерджи», «Гексавит», «Ундевит» и многие другие.

Помимо вышеперечисленных комплексов, существуют специальные витамины, которые сбалансированы под конкретные нужды спортсменов, испытывающих серьезные нагрузки. К таким витаминам относятся:

Витамины для спортсменов в аптеке

  • Dualtabs. Комплекс представляет двухслойные таблетки. Один слой — минералы быстрого действия, другой — водорастворимые и жирорастворимые витамины. Высокая способность насыщать человека всеми полезными веществами на длительное время.
  • Animal Pak. Главное назначение этого препарата — усиленный рост мышечной массы. Обеспечивает всеми полезными витаминами и минерами, незаменим при тяжелых перегрузках.
  • Amor-V. Также способствует выносливости во время тренировки, обладают защитными и восстанавливающими свойствами, благодаря овощным и фруктовым комплексам.
  • Anavite. Витамины и минералы, восстанавливающие организм во время интенсивных занятий спортом.

Итог

Витаминные комплексы не помогут, если ваш рацион беден полезными ингредиентами: овощами, фруктами, белковыми продуктами, крупами. Рациональное питание, сбалансированное по БЖУ — залог здоровья, силы и выносливости. 

13 мая 2016, 17:41 Спорт 8968
Рейтинг: 1
Не нравится

Комментарии

  1. Редакция Журнала 17 января 2019, 19:19 0
    Дорогие друзья, ждем Ваших замечаний и комментариев! Только вместе с Вами мы сделаем наш журнал интереснее!
    1. Игорь 22 июля 2016, 19:49 # 0
      Я бы посоветовал Леветон, считаю что самые лучшие витаминный комплекс


      Читайте также...